ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском стартует декада инвалидов

Декада приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря, начиная с 1992 года. За десять дней в Каменске пройдет шестьдесят мероприятий, направленных на повышенное внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. На то, чтобы сделать их жизнь насыщенной, расширить круг общения и досуга,  реализовать себя в творчестве и спорте.

Сводный список концертных программ, встреч, детских выставок художественно-прикладного искусства, спортивных соревнований и массы благотворительных акций сформировали специалисты отдела по социальным и жилищным вопросам администрации города.

Первым в Декаднике станет вечер романса с участием  ансамбля «Вдохновение». Он состоится 2 декабря в социально-культурном центре. 3 декабря в театре «Да здравствуют дети» состоится  просмотр и обсуждение фильма, организатор -  театральная студия  «Опасное напряжение». 

2 и 8 декабря музыканты дворца культуры «Металлург» проведут для жильцов  дома ветеранов и членов местного отделения Всероссийского общества слепых концертную программу, подарок  хора русской песни «Серебряный родник» и ансамбля «Созвучие».

4 декабря  дворец культуры «Юность» приглашает всех желающих на поэтический вечер «Передай добро по кругу».

8 декабря в досуговом комплексе «Современник» состоится  День открытых дверей для воспитанников коррекционных классов, центра «Лада», специализированного реабилитационного центра для несовершеннолетних №2. В программе игры, концерт участников художественной  самодеятельности и творческие мастер-классы.

11 декабря в Красногорском детском доме проводят акцию милосердия «Передай добро по кругу». Поделки, сувениры  для детей-инвалидов  смастерили. Ребята из  групп развития первой музыкальной школы

На протяжении декады инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно посещать городской выставочный зал, где представлены  лучшие работы учеников и преподавателей ДХШ, ДШИ, студий и творческих мастерских. Ждут посетителей и в краеведческом музее имени И.Я.Стяжкина: здесь работают семь экспозиций, включая две виртуальные.

Беседы «Равные возможности»  на уроках изобразительного искусства проведут  среди учащихся начальных классов.  Рисование работ на эту тему пройдут в детских художественных и музыкальных школах города. Продолжая эту тему, в фойе ДХШ № 2 им. В.М. Седова 1, 2, 6  и 8 декабря организуют демонстрацию фильма «Особенные дети».

Цикл  творческих вечеров запланирован  в библиотеках города. Просмотры фильмов с тифлокомментариями для инвалидов и слабовидящих. Хранительницы книг в рамках декады инвалидов подготовили для своих гостей массу развлечений и благотворительных акций.

Состоится и спортивные  соревнования: турниры по шашкам и шахматам, Спартакиады.

Проведение  Декады инвалидов для Каменска – Уральского является традицией. Одна из главных целей  - заинтересовать неравнодушных, социально ответственных горожан, найти волонтеров, искренне готовых помочь  людям с ограниченными возможностями здоровья, в раскрытии их творческих талантов в том числе.   

Сводный план мероприятий 

Администрация городаАдминистрация города