Горячая линия для семей мобилизованных

Летний отдых детей под контролем

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Комплексная безопасность мест организованного летнего отдыха и оздоровления детей на территории Каменска-Уральского стала темой майского заседания антитеррористической комиссии.

В обсуждении участвовали руководители силовых структур Каменска, прокуратуры, ГО и ЧС, Роспотребнадзора, противопожарной службы, начальники органов местного самоуправления, главы администраций районов, профильные специалисты отдела организационной работы и связей с общественностью администрации города, депутаты.

Актуальность обсуждаемой темы и необходимость выполнения соответствующих поручений антитеррористической комиссии Свердловской области и решений городской антитеррористической комиссии очевидны. Речь идет об обеспечении безопасных условий отдыха и оздоровления детей.

На заседании антитеррористической комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся комплексной безопасности мест летнего организованного отдыха и оздоровления детей, обеспечения безопасности при проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня России в Каменске-Уральском.

Ключевой вопрос ― о принимаемых мерах по недопущению террористических проявлений и предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей подведомственных управления образования, культуры, физкультуры и спорта г. Каменска-Уральского».

В преддверии открытия 25 лагерей с дневным пребыванием детей при общеобразовательных учреждениях города школы, на площадках которых открыты эти лагеря, обследовали на предмет антитеррористической защищенности.

― Все муниципальные образовательные учреждения оборудованы кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны Каменск-Уральского ОВО ― филиала ФКГУ «УФО ВНГ России по Свердловской области» . Сигнализация находится в исправном состоянии. Все школы, на базе которых будут работать лагеря с дневным пребыванием детей, оснащены системой видеонаблюдения. Кроме этого начальники и заместители лагеря с дневным пребыванием детей обучены по программе пожарно-технического минимума, ― проинформировала комиссию начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Продолжила тему начальник управления культуры. Светлана Казанцева рассказала о принимаемых мерах по недопущению террористических проявлений и предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей, подведомственных управлению культуры. Она отметила, что ежегодные проверки всех объектов культуры и мест досуга проводятся в сентябре-октябре в начале творческого сезона. Дополнительно места с массовым пребыванием людей ― дворцы культуры и досуговый комплекс «Современник» проверили перед новым годом и майскими праздниками.

В учреждениях проведены учебные тренировки по действиям персонала в случае возникновения нештатных ситуаций.

― Дополню, что тренировки, их кратность с каждым годом будет увеличиваться и касаться первичных мероприятий по эвакуации людей в условиях чрезвычайных ситуаций, ― подчеркнул заместитель председателя АТК Владимир Шауракс.

Жизнь вносит свои коррективы, ряд учреждений дополнительного образования уже не подведомственны управлению культуры. Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности детских художественных школ теперь решаются на региональном уровне.

― Уже с 1 января 2019 года в областную собственность переведены две художественные школы № 1 и художественная школа им. Седова № 2. С 2020 года в региональную собственность будут переданы музыкальные школы, расположенные по ул. Челябинская и ул. Строителей, и две школы искусств, - сообщила Светлана Казанцева.

О состоянии спортивных объектов и сооружений в местах тренировочного процесса в рамках летнего оздоровительного лагеря проинформировал начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов.

Члены АТК рассмотрели также вопрос обеспечения безопасности при проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня России. Начальник ЦППС 63 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Роман Чиков доложил, что в период праздничных мероприятий, посвященных Дню России, силы и средства гарнизона будут переведены в режим функционирования «повышенная готовность».

― В день праздничных мероприятий на дежурство заступят 49 человек личного состава и 14 единиц техники Каменского пожарно-спасательного гарнизона. При необходимости, резервная пожарная техника будет приведена в готовность для постановки в боевой расчет. Спланирован комплекс мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей и на транспорте, ― проинформировал Роман Чиков.

Положительную оценку объектам с массовым пребыванием людей подведомственных управлению культуры дал заместитель начальника ГОЧС Каменска-Уральского Алексей Синдалев. В своем выступлении он отметил, что во всех учреждениях организован пропускной режим, установлена пожарная сигнализация, система оповещений исправна, оформлены уголки по гражданской обороне, имеются схемы эвакуации и ЧС.

Ряд вопросов в области пожарной безопасности возник у представителей отдела надзорной деятельности и профилактической работы Каменск-Уральского МЧС по организации отдыха и оздоровления детей в санатории «Лучезарный». В частности, предстоит заменить дымовые извещатели, которые выработали срок эксплуатации, заявленный заводом-изготовителем, а также кабельные линии.

― Отмечу, что оборудование работоспособно и ранее допускалось его использование. Но в связи с изменениями законодательных норм и введения новых технологий, требования в этой части ужесточились, ― обратила внимание членов комиссии заместитель начальника ОНД и ПР Анастасия Старцева.

Предложения в рамках комплексной безопасности мест организованного летнего отдыха и оздоровления детей в Каменске-Уральском высказали представители межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» и начальник Каменск-Уральского ОВО- филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» Михаил Ляхов.

Администрация городаАдминистрация города