ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Не допустить пожаров и гибели людей на водных объектах

В Каменске продолжает действовать особый противопожарный режим. Принимаемые городским управлением ГО ЧС и УГХ меры по обеспечению пожарной безопасности проанализировали 17 мая на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По состоянию на 17 мая на территории города зарегистрировано 289 пожаров. 160 пожаров произошло по причине сжигания сухой травы на открытой местности, 40 пожаров ― в лесных массивах, на общей площади 2,185 гектара, проинформировала заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Анастасия Старцева. Пожары в лесопарковых зонах не повлекли повреждение и уничтожение зеленых насаждений. Лесному фонду и землям, покрытым лесной растительностью, ущерб не нанесен.

― Инспекторами совместно со специалистами управления ГО ЧС проведено 16 рейдов на территории коллективных садов и в частном секторе. По результатам рейдов составлено шесть административных протоколов. Граждане привлечены к ответственности в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей. По заявлениям граждан составлено два административных протокола за нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима, ― сообщила Анастасия Старцева.

Профилактические беседы на тему противопожарной безопасности проводились в коллективных садах и товариществах, с вручением листовок ― памяток. Их роздано более 2000 штук.

Обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период 2018-2019 года ― еще одна тема заседания КЧС. Впереди купальный сезон, соответственно безопасное поведение на воде имеет особое значение.

Об итогах зимнего сезона проинформировал главный специалист МКУ «Управление ГОЧС г. Каменска-Уральского» Александр Ходенко.

― В 2018 году на водных объектах города погибло 3 человека. Мужчины, находились в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, в этом году мы уже имеем одного погибшего ― женщина 1932 года рождения. Трагедия произошла на реке Каменка у плотины, по ул. Коммунаров, 2, ― сообщил Александр Ходенко.

― Оборудованные и освидетельствованные пляжи на территории города отсутствуют, ― акцентировал главный специалист управления ГО ЧС. ― Но, тем не менее, люди будут купаться в водоемах и работу по обеспечению безопасности необходимо проводить. В июле запланирован месячник по обеспечению безопасности населения на водных объектах муниципального образования. Продолжим активную профилактическую работу с помощью средств массовой информации.

Особое внимание, как всегда, уделят профилактической работе с детьми в лагерях с дневным пребыванием и загородных лагерях. Запланированы занятия по правилам безопасного поведения на водных объектах.

О состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки на водных объектах города на комиссии сообщила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Айяльгуль Чарипова.

Отбор проб воды из водоемов для лабораторного анализа проведен. Каковы результаты?

Вода в реках Исеть и Каменка, как и в предыдущие годы, не соответствует качеству по санитарно-химическим показателям и гигиеническим требованиям по микробиологии.

― Отбираем пробы по двум направлениям ― на соцгигмониторинг, который проводим с конца апреля до августа. Пробы берем в Исети, Каменске и водоемах карьера Силикатный. Второе направление ― мониторинг по профилактике холеры. Отбирем воду семь дней в июле и авгусе на холерный вибрион, ― сообщила Альягуль Чарипова.

 Было отобрано 124 пробы по качеству воды. Из них половина неудовлетворительных. Исследовали на бактериологию, паразитологию, химию и радиологию.

 Из 30 проб, взятых в реке Исеть, не соответствует норме 17. На Каменке и Силикатном не соответствуют санитарным нормам треть проб воды.

 Проводятся эпидемиологами исследования и на холерный вибрион. По восемь раз за сезон, на всех четырех водоемах. Из 47 проб, взятых и исследованных в прошлом году, 39 неудовлетворительные. Санитарные врачи дают неблагоприятный прогноз ― в случае попадания в водоем носителей этого опасного заболевания.

 Хотя за последние 15 лет вода в реках на территории Каменска-Уральского стала намного чище, тем не менее пригодными для купания признать водоемы время еще не пришло.

Администрация городаАдминистрация города