Горячая линия для семей мобилизованных

Готовимся к переписи − 2020

В 2020 году пройдет очередная плановая Всероссийская перепись населения. Уже сейчас начинаются подготовительные работы по подготовке к  организации и проведению масштабного мероприятия. Первое организационное заседание в администрации Каменска-Уральского уже состоялось.

Как сообщила начальник отдела Госстатистики в Каменске-Уральском Светлана Селиванова, в этот раз в Каменске приказом Росстата от 22.03.2019 № 163 назначены два уполномоченных по переписи на период с 1 апреля 2019 года по 27 декабря 2020 года: в Красногорском районе − Марина  Калинчук, в Синарском − Елена Балдина.  В обязанности уполномоченных в период подготовки к мероприятию входит актуализация списка адресов домов и картографических данных, формирование регистраторских участков в автоматизированной системе ВПН (Всероссийской переписи населения), составление организационного плана проведения ВПН-2020 в муниципальном образовании.

Органам исполнительной власти предстоит обеспечить организаторов переписи охраняемыми и оборудованными мебелью помещениями, средствами связи, оказать помощь в подборе персонала для работы с населением.  

Первоочередные задачи 2019 года − создание списков адресов и картографических материалов. Уполномоченным предстоит собрать информацию о  вновь построенных после 2010 года домах и снесенных многоэтажках. В сведениях о домах, где сейчас проживают горожане, должны быть отражены такие данные, как год постройки, наименования организаций, учреждений, предприятий, которым принадлежит дом, а также численность проживающих, количество жилых и нежилых помещений.  

Такие же сведения необходимо собрать и актуализировать уполномоченным относительно  индивидуального жилищного фонда.  Кроме этого, для сопоставления списков домов необходимы списки садоводческих объединений граждан, кооперативов ИЖС, списки учреждений социального и медицинского назначения, учреждений для временного пребывания населения, информация о монастырях, церковно-приходских школах, духовных учебных заведениях, приютах, с численностью проживающего в них населения.

В 2019 году в рамках подготовительных мероприятий необходима проверка состояния адресного хозяйства жилищного фонда, подчеркнула Светлана Селиванова. Это значит, что на каждом доме должны быть указатели с названиями улиц, номеров домов и номеров квартир на дверях подъездов. Улицы и подъезды обязательно должны быть освещены. Все работы по актуализации названных сведений должны быть завершены до 1 октября 2019 года.

К сведению. В 2018 году на территории страны проходила пробная перепись, которая по официальной информации, стала самой масштабной и необычной пробной переписью в истории России. На ее первом этапе, прошедшем с 1 по 10 октября 2018 года на всей территории страны, отрабатывался принципиально новый способ сбора сведений о населении – самостоятельное заполнение респондентами электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Во втором этапе, прошедшем с 16 по 31 октября в 10 пилотных районах, приняло участие более полумиллиона жителей страны. Упрощение процедуры опроса респондентов, использование переносных компьютеров позволило значительно ускорить процесс передачи полученных первичных данных. 

Успешной оказалась идея использования Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), предложенная Министерством экономического развития России и органами власти муниципального уровня. В первой отечественной цифровой переписи населения приняли участие более 1,2 миллиона жителей России, имеющих подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru.

Администрация городаАдминистрация города