ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Комфортная среда: учимся бережному использованию

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Общественная комиссия по формированию комфортной среды проверила, как пережили зиму дворы, городской парк и сквер Тимирязева, насколько бережно жители относятся к объектам, созданным для активного досуга детей и взрослых. Члены комиссии побывали на четырех из двенадцати площадок. Состояние дворов вместе с ними оценивал начальник жилищного отдела УК ДЕЗ Иван Беспутин, а сквера и парка ― начальник МКУ УКС Иван Палагнюк и начальник ПТО Управления городского хозяйства Сергей Гилев.

Парк ― общественное пространство, где выполнен первый этап благоустройства. Члены комиссии обратили внимание на состояние скамеек и опор наружного освещения, тротуарной и облицовочной плитки, малых архитектурных форм и игровых комплексов. Отметили, что посетители парка передвигаются здесь не только по пешеходным дорожкам, но и по грунту, натаскивая на плитку грязь. Есть мелкие повреждения: отломленная плитка, погнута облицовка на одной из колонн входной группы парка. Подрядчик устранит их в рамках гарантийных обязательств. У пирата зимой отломили саблю, ее заменили на металлическую. Парк находится на балансе МАУ «СК «Космос»», его территория находится под видеонаблюдением, ежедневные обходы тоже проводятся, и тем не менее, вандализм нет-нет да дает о себе знать, отметили члены Общественной комиссии. А еще комиссия рекомендовала хозяевам парка регулярно мыть парковые скульптуры, с профилактической целью.

Дворовая территория на Добролюбова 1 и 3 вторую зиму пережила без происшествий. Все конструкции в целости и сохранности, в том числе тренажеры. Начальник жилищного отдела УК «ДЕЗ» Иван Беспутин поясняет, если выявляются повреждения, как это было на тренажерной площадке, с ограждением площадки для мини-футбола, их оперативно ликвидирует СК «Проспект» ― подрядчик, который обустраивал дворовую территорию в 2017 году.

Сквер Тимирязева используется по назначению, здесь каждый вечер проводят свой досуг дети с родителями. Относятся к объекту бережно. Члены общественной комиссии обратили внимание на одну из дорожек и парковку, на надписи, что отставили на спинках скамеек неизвестные. Мелкие замечания фиксируют в протоколе, отмечают, что патрулирование нарядами полиции в сквере необходимо ― дисциплинирует.

Двор на Кирова 11 – 21 произвел благоприятное впечатление. Не считая двух секций ограждений и отколотого куска бордюра – следствие зимней механизированной уборки. В мае подрядчик Дирекции единого заказчика эти повреждения устранит.

По оценке председателя общественной комиссии по формированию комфортной среды Сергея Гераскина, выезд на площадки показал, что дворовые пространства и сквер пользуются у жителей популярностью, неравнодушные собственники присматривают за ними. «Я часто здесь бываю по вечерам и вижу, сквер любят и берегут. Одна из главных целей программы достигнута», ― отметил первый зам главы по городскому хозяйству.

Что касается парка «Космос», его удастся сохранить, если регулярно использовать по назначению. В мае начинается именно такой период.

Впереди объезд дворовых территорий Красногорского района.

Администрация городаАдминистрация города