Горячая линия для семей мобилизованных

#66 РулитКультурно

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Под таким хештегом на всей территории России проходит акция, направленная на безопасность дорожного движения.

Творческий коллектив Центра молодежной политики Каменска-Уральского совместно с инспекторами по пропаганде отдела ГИБДД нашего города, в рамках акции организовали и провели деловую игру «Безопасность на дорогах». Участники игры встретились в импровизированном арт-кафе.

― Арт-кафе ― заведение необычное. Как правило, в нем тусят неординарные творческие личности, ценящие какое-то одно направление литературы, музыки, живописи или другого искусства. Посетителями нашего «кафе» стали студенческие команды восьми техникумов города: агропромышленного техникума, металлургии и машиностроения, педагогического и политехнического колледжей, радиотехникума, техникума торговли и сервиса, Свердловского областного медицинского колледжа и команда педагогов. Задача участников игры – вспомнить основные правила дорожного движения и разработать новые современные формы работы в области безопасности дорожного движения, ― рассказывает директор Центра молодежной политики Ануш Оганян.

Командам предстояло распаковать секретный конверт с заданиями и на ватмане создать арт-шедевр. На творческую работу выделялось пять минут. Затем команды перемещались к следующему столику и принимались работать над другим дорожным заданием. Например: если представить, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма ― это салат, то из чего он состоит? Или, какими формами, методами можно донести актуальную информацию по ПДД для молодежи? Так, весело и дружно, команды поучаствовали в решении каждого из восьми заданий. Завершив их, приступили к защите коллективного арт-продукта. Здесь посетителям арт-кафе предоставлялась полная свобода: песни, флешмобы, стихи, частушки. Главное ― объяснить выполнение задания.

Кроме этого, жюри деловой игры предстояло оценить и подвести итоги домашнего задания – видеороликов по безопасности дорожного движения, выполненных студентами.

Критерии: продолжительность видеоролика 60 секунд, соответствие тематике конкурса, оригинальность, новизна. Своей выразительностью и степенью эмоционального воздействия удивила участников деловой игры и жюри команда Каменск-Уральского техникума металлургии и машиностроения. Именно эта команда одержала победу в конкурсе. В ближайшее время видеоролик с хештегом #66Рулиткультурно поселится на просторах телекоммуникационной сети интернет. С его содержанием сможет ознакомиться любой желающий.

Деловая игра «Безопасность на дорогах» позволила студентам поразмышлять над опасными ситуациями, выработать оптимальные действия в подобных ситуациях, предложили формы работы с молодежной аудиторией и обозначили главное желание ― желание ЖИТЬ!

Администрация городаАдминистрация города