Горячая линия для семей мобилизованных

Противодействие экстремизму в молодежной среде

Молодежь в силу ее возраста и отсутствия жизненного опыта считают самой восприимчивой к радикализму, самой уязвимой социальной группой, пытаются втянуть и нередко втягивают в неформальные объединения, где восхваляют криминал и социально опасные явления. Упреждающие меры, принимаемые центром молодежной политики, территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних, учебными заведениями города, обсудили 23 апреля на межведомственной комиссии по профилактике экстремизма.

Экстремизм ― это не локальная и даже не региональная проблема. Это масштабное общероссийское явление. Явление, которое специалисты считают одной из наиболее острых угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства, напомнил, открывая заседание, заместитель председателя межведомственной комиссии по профилактике экстремизма, руководитель аппарата Администрации города Владимир Шауракс.

― Противодействие этим социально опасным явлениям - одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности не только на государственном уровне. Наша задача ― в постоянном режиме бороться с возможными проявлениями экстремизма в Каменск-Уральском, ― подчеркнул Владимир Шауракс. ― Самая уязвимая среда, которая подвержена таким действиям, как проявление экстремизма ― молодежная, поскольку у подростков проще всего формируются радикальные взгляды и убеждения. Молодежь часто используют в политических интересах. Все это ― опасные явления и в повседневной жизни с ними нужно бороться.

Самым эффективными инструментами профилактики эксперты считают вовлечение подростков и молодежи в социально-значимую деятельность, формирование в молодежной среде гражданского самосознания, патриотизма, неприятия идеологии экстремизма.

 О работе по этим направлениям на заседании межведомственной комиссии рассказала директор центра молодежной политики Ануш Оганян.

Центром реализуются мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в рамках муниципальной подпрограммы «Молодежь в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2017 – 2021 годы». Более 40 городских массовых мероприятий патриотической направленности проведено за 2018 год, их участниками являются 13 000 человек. Форматы самые разные.

― Проекты «Имеешь право», «Я ― гражданин России!», фестиваль «Будущее ― за нами», деловые общественно-политические игры и флэш-мобы, городские спортивно-технические соревнования, диалоги с героями, интерактивные выставки, лекции, фестивали, военно-патриотические акции, встречи школьников и студентов с представителями ветеранских организаций. Набирает обороты волонтерское движение, количество объединений увеличивается, расширяется их состав, ― проинформировала членов комиссии по профилактике экстремизма Ануш Оганян.

В 2017 году на базе Центра молодежной политики создан Городской волонтерский отряд, в его составе активные школьники, студенты и представители работающей молодежи. Деятельность разноплановая: оказание помощи пожилым, инвалидам и детям-сиротам, помощь животным, участие в благоустройстве общественных территорий, помощь в организации городских массовых мероприятий и профилактике социально-значимых заболеваний.

 Центр молодежной политики информирует о своей деятельности в социальных сетях. Сейчас идет разработка молодежного портала

― Уже готов макет главной страницы, разделов. В настоящее время трудимся над содержанием, где будет размещена полезная информация и ссылки обсуждаемой тематики. Запустить в работу молодежный портал планируем ко дню молодежи, ― сообщила директор ЦМП.

Центр молодежной политики проводит массу мероприятий. Из нового ― военно-спортивная игра – военно-спортивная игра «Каменские патриоты», военно-историческая игра «Дорогами Афгана». Делается немало, но конкретно по противодействию идеологии экстремизма в молодежной среде центр только в начале пути. Членов комиссии интересовало, как организовано взаимодействие Центра с управлением образования, управлением культуры, с правоохранительными органами по противодействию этому социально опасному явлению. Какая нужна помощь и содействие со стороны администрации?

― Вовлекая в позитивные формы досуга занятости молодежи, мы отворачиваем их от негативных действий. Что касается целенаправленной работы – это масштабный период, организуем лекции со школьниками, студентами техникумов и колледжей. Работают городские школьный и студенческий советы. И ребята – лидеры, получив полезную информацию, дальше транслируют ее в своих образовательных учреждениях. Ведем работу в социальной сети через молодежную активность, ― сообщила Ануш Оганян.

Интерес по взаимодействию с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, с правоохранительными органами, управлением образования в части работы с проблемными детьми проявил прокурор Каменска-Уральского Владимир Васильев.

 С активными, настойчивыми, отличниками ― с ними работать надо, но они не входят в проблемную категорию. А с теми, которые находятся в группе риска? Их тоже нужно вовлекать в полезную деятельность, убежден прокурор города.

― Являясь членом территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, ведем работу на регулярной основе. Вовлекаем в наши мероприятия трудных детей. Мы работаем с молодежью в возрасте от 14 до 18 лет. И если подросток состоит на учете, оформляем письменное обращение на включение в состав участника того или иного мероприятия.

Центр молодежной политики участвует в реализации проекта «Активный школьник». У подростков появилась своя медиа ― территория для творчества и трансляции своих идей. Сейчас этап обучения юнкоров и блогеров, первые результаты увидим уже в мае.

 В прошлом году выявлено трое подростков, проявляющих интерес к колумбайн-сообществам. В этом году еще один. Как правило, это люди ― одиночки.

«Такие люди активно используют социальные сети, ― акцентировал внимание членов межведомственной комиссии начальник городского отдела УФСБ РФ по Свердловской области Игорь Бизенков. ― Открыть молодежный портал это одно. Надо задействовать и другие ресурсы, достучаться до таких детей через группы в социальных сетях, вовлечь их в полезную деятельность, убедить, что они нужны обществу».

В школах и техникумах проводится на постоянной основе профилактическая разъяснительная работа, отметил заместитель начальника межмуниципального отдела полиции Иван Козырчиков. Инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, оперуполномоченными уголовного розыска. Информируют об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений террористической направленности, о недопустимости распространения идеологии насилия, террористического и экстремистского поведения в молодёжной среде. Налажено взаимодействие с управлением образования, педагогами школ, с сотрудниками ЧОО о незамедлительном информировании органов внутренних дел о случаях выявления межнациональных конфликтов, попыток вербовочной деятельности со стороны деструктивных объединений, доведены номера телефонов доверия ГУ МВД России «Каменск – Уральский» по Свердловской области, для анонимного информирования о молодежных террористических организациях и объединениях. В настоящее время на профилактических учетах по линии экстремизма и терроризма не состоит ни одного несовершеннолетнего.

Эту информацию подтвердила и председатель территориальной комиссии Синарского района города Каменска-Уральского по делам несовершеннолетних и защите их прав Алина Гордеева. В своем выступлении о деятельности территориальной комиссии по профилактике вовлечения несовершеннолетних, находящихся на персонифицированном учете она отметила, что на протяжении последних пяти лет преступлений экстремистской направленности не фиксировалось. Детей с устойчивым агрессивным поведением и родителей, причиняющих вред своим детям, конечно, выявляют. В каждом случае принимается решение о постановке семьи на персонифицированный учет. Утверждается программа реабилитации семьи сроком не менее 6 месяцев. Специалистами и членами территориальной комиссии проводится адресная работа по вовлечению детей, состоящих на персонифицированном учете, в культурные и спортивные мероприятия.

Случаи экстремального поведения подростков, использующих для этого социальные сети, в городе есть. Зачинщиков выявляют, благодаря мониторингу виртуального пространства. Одно из проявлений такого поведения ― избиение сверстников.

Межведомственная комиссия по профилактике экстремизма рекомендовала Центру молодежной политики более активно вовлекать трудных подростков в массовые спортивные, культурные мероприятия, в общественно-полезную деятельность, и шаг за шагом формировать неприятие идеологии экстремизма.

Рекомендация актуальна ― уровень подростковой преступности с начала года увеличился.

Администрация городаАдминистрация города