Горячая линия для семей мобилизованных

Городская среда: от запустения к чистоте и комфорту

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Красногорский район открыл череду массовых городских субботников. 23 апреля генеральную уборку бульвара Парижской Коммуны (от Алюминиевой до берега реки Исеть) провели сотрудники администрации города, управлений образования, культуры, физкультуры и спорта, спортивных школ и ЦТВС, лыжно-лодочной станции «Металлист» и волонтеры местного отделения партии «Единая Россия». Спецтехникой помогли подрядчики управления городского хозяйства.

Место для субботника выбрано неслучайно ― территория включена в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды». Очищали ее в рамках подготовки к предстоящему благоустройству. Подход точно такой же, каким он был на старте создания комфортной среды на других общественных территориях - сквера Тимирязева и городского парка «Космос». Трудовой вклад горожан важен, как элемент экологического воспитания, и детей, и взрослых, подчеркивает глава города Алексей Шмыков.

Для воспитанников легкоатлетической секции, например, которые вместе с тренером участвовали в субботнике, это был первый в их жизни трудовой опыт. А работали парни с полной отдачей сил.

Более двух гектаров общественной территории прибирали более двух часов. Самый запущенный участок ― прибрежный, от Гоголя до реки Исеть. Здесь трудились мужчины, вручную таскали к месту погрузки ветки и бревна. Заросли кустарников, старые тополя спилили накануне. Параллельно школьники сгребали прошлогоднюю листву и сухую траву, складывая сезонный мусор в пакеты.

Четыре бригады, вооружившись граблями, очищали от случайного мусора, старой листвы и веток территорию бульвара от Гоголя до Алюминиевой. Стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки, обертки от конфет и пустые пачки от сигарет перекочевали с земли в пакеты. Листву сгребли и тоже упаковали. Ступени очистили от грязи.

Работая, те, кто провел детские и юношеские годы на этом бульваре, вспоминали, каким красивым и ухоженным был бульвар Парижской коммуны в то время. С ухоженными клумбами и газонами, аккуратными кустарниками и пешеходными дорожками. Здесь не выгуливали собак, как сейчас, не бросали направо и налево мусор, не ломали скамейки. Все, кто трудился на уборке БПК, постарались вернуть ему частичку былого колорита.

«Хотелось, чтобы Бульвар Парижской коммуны вновь стал уютным и красивым местом. Благодаря программе формирования комфортной среды есть все шансы для этого, ― уверен глава Красногорского района Дмитрий Башарин. ― А дальше все зависит от отношения горожан, и тех, кто живет по соседству с бульваром, и тех, кто придет сюда проводить свой досуг».

156 кубометров мусора собрали участники городского субботника, а подрядчики УГХ вывезли на полигон твердых коммунальных отходов. И 103 кубометра веток, а также спиленных стволов старых деревьев. Таков итог совместной работы 152 человек. Но это еще не финал. То, что не успели вывезти вчера с прилегающей к Исети территории, загрузили в большой контейнер, пакеты, ветки и стволы спиленных старых деревьев. Завершат дело подрядчики управления городского хозяйства.

Администрация городаАдминистрация города