Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свой ВИЧ-статус должен знать каждый

Врачи настаивают каждый взрослый житель Каменска-Уральского должен знать свой ВИЧ-статус. Это несложно, поскольку бесплатное тестирование доступно всем.

На очередном заседании межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза на территории Каменска-Уральского, заведующая филиалом областного центра СПИД по Южному округу Лариса Аренская сообщила, что из 2176 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция 105 больных не состоят на диспансерном учете.

Профилактические мероприятия, проводимые в Каменске, заметно повлияли на динамику заболеваемости вируса иммунодефицита. В 2018 году зафиксировано снижение заболеваемости на 13%. С 226 ВИЧ-инфицированных в 2017 до 198 человек в 2018 году. Пораженность этим вирусом в нашем городе составляет 1251 на 100 тысяч жителей. В Южном округе – 1694. В Екатеринбурге ― 1489, Нижнем Тагиле ― 1147. 12% смертей в трудоспособном возрасте в 2018 году по региону ― от СПИДа. В нашем городе в прошлом году умерших по этой причине 36 человек. Если сравнивать с Нижним Тагилом, там 121, в Екатеринбурге ― 373 человека.

― Терапия помогает снизить заболеваемость. Антиретровирусные препараты получают 1278 горожан ― 61% от состоящих на диспансерном учете. К концу 2019 года перед нами стоит задача ― обеспечить антиретровирусными препаратами 75% больных от количества состоящих на диспансерном учете. Мы эту задачу выполним, ― заявила на межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ Лариса Аренская.

В 2018 году радость материнства познали 42 ВИЧ инфицированные мамы. Химио-профилактику во время беременности получили 39 будущих рожениц. Две женщины не наблюдались в женской консультации и филиале СПИД. Еще одна была выявлена после родов. Новорожденные получили химиопрофилактику, за исключением одного младенца - его мама отказалась от химиопрофилактики.

Сейчас в нашем городе 46 детей и подростков, пораженных вирусом иммунодефицита человека. Все наблюдаются у специалистов.

Самая неблагополучная ситуация с ВИЧ в поселке Олимпийский, здесь ежемесячно на поздних стадиях регистрируются больные с этим диагнозом.

Лариса Аренская отметила, что на системной основе профилактика ВИЧ проводится не на всех предприятиях и в организациях города. Притом, что вирус иммунодефицита человека ― социально-значимое тяжелое заболевание. Своевременная диагностика и правильная терапия позволяет людям с положительным ВИЧ-статусом не только вести нормальную жизнь, учиться, работать, но и иметь семью и рожать здоровых детей. Поэтому профилактическую работу необходимо проводить и дальше, в том числе активно используя такую форму, как экспресс-тестирование на ВИЧ.

Экспресс-тесты в филиале ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» ежемесячно проходят 300 человек.

Напомним, в Каменске-Уральском тестирование можно пройти в филиале Областного центра СПИДа ежедневно, по будням с 8-00 до 15-00 по ул. Рябова, 20. Также это можно сделать в рамках диспансеризации в поликлинике по месту жительства.

 

Администрация городаАдминистрация города