ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Быть здоровым – это модно!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Не курю я и не пью, у меня большой IQ! Флаги, плакаты, лозунги за здоровый образ жизни развевались в фойе социально-культурного центра 18 апреля. Одни призывали к трезвому образу жизни и сообщали: «Чтоб страна была сильна, нужно трезвым быть всегда». Вторые утверждали, что истинные патриоты России это те, кто не курит и не пьет. Для всех, кто не смог стать участником яркого, зрелищного события, рассказываем.

Городской конкурс агитбригад волонтерских отрядов «Мы выбираем жизнь!» объединил 18 школьных и четырех студенческих отрядов ― Каменск-Уральского агропромышленного техникума, техникума металлургии и машиностроения, КУТТС и политехнического колледжа.

Первыми это попытались сделать школьники пятых-восьмых классов, в формате агитбригады. Убеждая, что здоровье ― это наше благополучие. В образе мультипликационного героя Карлсона, ведущей популярной программы «Жить здорово!» Елены Малышевой и многих других персонажей, мальчишки и девчонки обсуждали тему здоровья.

Кроме здоровья, подростки затронули тему взаимоотношений между сверстниками, старшими и младшими, вредных привычек ― табакокурения, наркомании и многое другое. Пять минут агитации за здоровый образ жизни. Неравнодушные ученики школы № 2, например, обратились к взрослым и напомнили, что именно они, взрослые за все в ответе. Быть здоровым ― круто, особенно если занимаешься спортом.

Команда «Правопорядок» основной школы № 27 представила «Исповедь наркоманки», и задела всех за живое.

― 15 лет. Четыре года назад мне впервые вкололи наркотик. И пошло. Поехало. О моем занятии никто не знает. Я привычно хожу в школу и даже не хватаю двоек. Родители думают, что этот кошмар миновал. Думают, что все в порядке. Смешно. А я всегда мечтала быть свободным человеком. А превратилась в рабу заряженного шприца. Ловлю призрачный кайф и это все, что у меня есть. Я не умею принять помощи, которую мне хотят дать. И себе помочь не могу. Хочется еще немножко пожить…»

Так начинался монолог главной героини ― девушки, страдающей наркозависимостью. Кристина Шальнова, ученица школы № 27, так искренне передала негативные стороны и последствия употребления наркотиков, боль девушки, что каждый поверил в ее переживания. Эта сцена задела всех за живое.

― И люди с одной стороны, стараются ей помочь, она переживает все внутри себя. Но каждый живет своей жизнью. Никто не знает, что она переживает, когда идет в школу. Сюжет сложный. Но нам помогает наш воспитатель Светлана Радькова. Мотивирует, всегда поддерживает морально и физически. На репетициях вкладывает свою душу. Работать с подростками ― большой труд. За это мы ее уважаем, очень сильно любим. И каждый старается ее поддержать, ― рассказывают главные героини мини-спектакля Кристина Штырева, Кристина Шальнова и Анна Таушканова.

Девчонки признаются, что труднее всего было подобрать музыку. Получилось все, трогательным и очень личным стало обращение к взрослым о закрытии наркопритонов: «Чтобы не погибли миллионы россиян красивых, молодых, разгромите грязные притоны, раз и навсегда закройте их! Пристально взгляните в лица юных. Нет ли в них тревожной пустоты, и себя спросите, как с трибуны, что для их спасения сделал ты!»

Серьезные и важные мысли старались донести до сверстников и взрослых участники конкурса агитбригад. Как они сами признаются, в жизни наиболее ценны три вещи: любовь, здоровье и свобода.

― Это значимое мероприятие. Его посыл прост и понятен всем: «Мы ― за здоровое будущее! Здоровым быть здорово!» Год от года растет профессионализм выступающих. Дети знают, что такое большая сцена. Подача материала уже идет на более высоком уровне. Выросла содержательная часть. Очень художественно и масштабно. Все важные аспекты и проблемы, с которыми могут столкнуться подростки, показаны в комплексе. Есть над чем задуматься каждому юному зрителю. Эти театрализованные постановки и агитбриагды необходимо транслировать и в своих учебных заведениях, использовать в других мероприятиях. Радуют костюмы, видеооформление, - говорит главный специалист отдела по социальным и жилищным вопросам и член жюри Алина Новожилова.

Перед жюри стояла непростая задача: объективно оценить все выступления и выбрать победителей.

В номинации «Агитбригада» среди пятых-восьмых классов первое место заняла команды школы № 3, второе ― команда «Контраст» школы № 21, не менее почетное третье ― школа № 32. В номинации «Театрализованное представление» первое место у школы № 1, второе ― № 30, третье ― № 27. Среди старшей возрастной группы в этой номинации первое место у школы № 15, второе ― №19, третье ― КУПК. А в номинации «Театрализованное представление» первое место у волонтеров техникума торговли и сервиса.

Абсолютным победителем конкурса жюри признало команду «Правопорядок» основной школы № 27. Специальный приз за нравственно-эстетическое содержание материала, глубокое раскрытие темы присуждено команде школы № 2.

Здоровое поколение ― это те, кто умеет жить здорово, творить красиво, любить вдохновенно, Быть востребованным, полезным обществу, состояться как личность и делать все возможное, чтобы изменить наш мир к лучшему.

Администрация городаАдминистрация города