ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Диалог с садоводами

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Ежегодная встреча главы города, профильных специалистов органов местного самоуправления и глав районных администраций с руководителями коллективных садов и садовых товариществ состоялась в Каменске-Уральском. В ней приняли участие представители ЕМУП «Спецавтобаза», АО «Горвнешблагоустройство», отдела надзорной деятельности Государственного пожарного надзора.

Общие для всех садоводов вопросы ― транспортная доступность и помощь города в решении этой проблемы, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами, регистрация дома на садовом участке как жилого, хотя коллективный сад находится на землях сельскохозяйственного назначения, и возможность организовать ярмарки для продажи садово-огородной продукции.

Дороги к коллективным садам, как правило, в грунтовом или щебеночном исполнении. Поддерживать их в рабочем состоянии муниципалитет помогает по мере возможности, с участием социальных партнеров в том числе, и самый активный садовод Татьяна Козлова это отметила.

Обрезка крон возрастных деревьев вдоль садов ― еще один актуальный вопрос. Глава города пояснил, что стволы таких деревьев на полигон не принимают, на дрова горожане их практически не используют. Как выяснилось в ходе диалога, используют. Для того, чтобы все сделать как положено, Алексей Шмыков предложил автору вопроса ― руководителю одного из садовых товариществ перед пригласить главу района и вместе определить места для складирования таких «дров».

Вопрос технологического присоединения садов к электроснабжению не менее актуален. Председателям садовых товариществ разъяснили, что в границах городских лесов прокладывать воздушные линии или подземные кабели не позволяет Лесной кодекс.

Садоводы подняли тему размещения контейнеров и платы за обращение с ТКО. «От контейнерных площадок не уйти. Сейчас идет процесс согласования, где площадки целесообразно разместить. За это отвечают главы районов, ― пояснил глава Каменска-Уральского. – Если есть вопросы, выедут на место, если необходимо внести изменения в дислокацию, внесут поправки».

Первый зам главы города Сергей Гераскин продолжил тему, разъяснив, что садовые товарищества должны заключить договор с региональным оператором на сбор, вывоз и захоронение твердых коммунальных отходов. В Каменске уполномочено заключать эти договоры АО «Горвнешблагоустройство», находиться на Лермонтова 98а. Начислять плату за услугу будут с момента ее фактического предоставления, после заключения договора. Председатели садов уточнили, что оптимальным сроком, когда правовые отношения должны быть оформлены, является 20 мая.

Зам генерального директора ЕМУП «Спецавтобаза» Александр Коротовских подчеркнул, что норматив накопления ТКО для садовых товариществ меньше, чем для частного сектора, и оплачивать эту услугу садоводы будут, исходя из фактического накопления мусора.

Контейнер в садовом товариществе должен быть. Звучали, конечно, высказывания, что такие места для баков сложно найти. Но в итоге здравый смысл возобладал.

По регистрации домов, расположенных в границах садовых товариществ. Председатель комитета по архитектуре Инна Рогулина подробно разъяснила, что коллективные сады расположены на землях сельскохозяйственного назначения. И это накладывает свои ограничения. По окончании встречи каждый из председателей, кого данный вопрос интересовал, проконсультировался у председателя комитета по интересующим его нюансам индивидуально.

Председателей интересовал вопрос межевания садовых участков. Руководитель комитета по управлению имуществом Андрей Зубарев и кадастровый инженер Сергей Ляхов разъяснили, что такое межевание, почему его необходимо провести с выездом кадастрового инженера на место. Большинство коллективных садов ― возрастные, границы участков тогда измерялись с помощью саженей, координаты имеют неточности. Эти ошибки необходимо исправить. Как показывает практика, неточности прошлых лет выявляются при смене собственника садового участка. По нюансам землепользования садоводы также активно консультировались уже по окончании общей встречи.

Могут ли садоводы реализовать излишки своей продукции на ярмарках? Начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Татьяна Афонина пояснила, что такая возможность есть при проведении ярмарок выходного дня, за место плата с садоводов не берется. Нужно лишь подтвердить свой статус документом (свидетельством). Аналогичный подход и при проведении традиционных весенней и осенней ярмарок.

А еще в ходе встречи была достигнута договоренность, что проводиться они будут не реже двух раз в год. «За вами инициатива ― место мы согласуем», ― сказал глава города. Как и по школе председателей садоводческих товариществ.

Администрация городаАдминистрация города