Горячая линия для семей мобилизованных

В майские праздники горожан ждут 20 ярких, памятных, интересных событий

В Каменске активно готовятся к празднику Весны и Труда и Дню Победы. Первое заседание оргкомитета состоялось 15 апреля. Его участниками стали представители предприятий и Каменской епархии, руководители управлений образования, культуры, физкультуры и спорта, МКУ «УГХ» и АО «Горвнешблагоустройство», ОГИБДД службы охраны общественного порядка.

Заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов отметил, что в городе, начиная с 28 апреля по 9 мая включительно, на 32 площадках пройдут культурные и спортивные мероприятия. Это легкоатлетические эстафеты, спортивные праздники, торжественные вечера, митинги у мемориалов, вахта памяти, вечер зажженных свечей, парад наследников Победы, шествие Бессмертного полка и многое другое.

Одним из значимых событий станет праздничное шествие, посвященное празднику Весны и Труда. Организаторы прогнозируют участие в нем 12 тысяч человек. Седьмого и девятого мая у мемориалов павшим героям пройдут праздничные митинги, посвященные 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта «Помни меня» на площади Ленинского комсомола развернет свою работу всероссийская акция «Стена памяти». Горожане смогут увидеть галерею портретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В настоящее время организаторы проекта работают над радиоспектаклем, где жители Каменска станут главными героями ― расскажут свою историю победителей в Великой Отечественной войне. Озвучат спектакль актеры театра «Драма номер три».

― Девятого мая горожане станут свидетелями Парада наследников Победы, шествия «Бессмертного полка» и праздничного фейерверка. Надо понимать, что на момент проведения массовых мероприятий, движение транспортных средств будет временно ограничено. Общественному транспорту предстоит осуществлять перевозку пассажиров по временным схемам, а после праздничного фейерверка обеспечить доставку населения в микрорайоны Южный и Ленинский, ― отметил, обсуждая вопрос безопасности с членами оргкомитета, Денис Миронов.

В период проведения митингов у мемориалов охрану общественного порядка обеспечат сотрудники ЧОП промышленных предприятий. Это многолетняя практика. У памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину службу будут нести казаки. На остальных массовых мероприятиях основная нагрузка ляжет на плечи сотрудников полиции, нарядов патрульно-постовой службы и ДПС. И первого, и девятого мая на центральной площади будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи. Это также многолетняя практика.

Как всегда, предприниматели организуют на прилегающей к центральной площади территории точки общественного питания, установят палатки с сувенирной продукцией, праздничной атрибутикой. Для маленьких жителей города установят детские аттракционы. А отдел развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма заранее оповестит владельцев и директоров магазинов, расположенных вблизи мест массовых мероприятий, об ограничениях на реализацию алкогольной продукции.

Подробно ознакомиться с Планом городских мероприятий и Постановлением об организации городских массовых мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы можно на официальном портале администрации Каменска-Уральского.

Подробно обеспечение мер безопасности на каждой из площадок, совместные действия сотрудников полиции, ЧОП и дружинников по охране порядка в майские праздники обсудят накануне, 29 апреля, на заседании Совета общественной безопасности при главе города.

Администрация городаАдминистрация города