Горячая линия для семей мобилизованных

Благие дела принесут пользу

  • slider
  • slider

В этом году город впервые широко отметит день Каменской епархии. Дата уже известна 8 июля. Это день памяти преподобного Далмата Исетского, с именем и подвижнической деятельностью которого связано зарождение металлургии на нашей земле. Предложение включить празднование дня Каменской епархии в план совместных мероприятий внес Владыка Мефодий.

Вопрос был рассмотрен на заседании Рабочей группы по взаимодействию Администрации города и Каменской епархии Русской православной церкви, поддержан всеми участниками. Предстоит окончательно определиться с площадкой и событийными мероприятиями. Глава города Алексей Шмыков предложил использовать для торжеств Соборную площадь, поскольку исторически поселение сформировалось именно в этом месте, здесь был построен первый в Каменской слободе храм.

Владыка Мефодий сообщил, что в рамках празднования Дня Каменской епархии состоится торжественное богослужение руководителей всех епархий Екатеринбургской митрополии, епископа Шадринского и Далматовского Владимира и наместника Успенского Далматовского мужского монастыря Варнавы. Запланирована и культурная программа.

Члены Рабочей группы обсудили и другие совместные мероприятия, которые проведут в этом календарном году. Впереди Пасхальный марафон. Он включает в себя благотворительный концерт «Пасхальным небом освящен мой Дом» в СКЦ, крестный ход по улице Каменской ― к храму во имя архангела Михаила и его небесных покровителей. Средства, собранные на концерте и по окончании крестного хода, пойдут на благоустройство территории деревянного храма.

В День Победы духовенство примет участие в акции «Бессмертный полк». Это уже традиция.

В мае главным событием станет празднование дней славянской письменности и культуры. В этом году они будут тесно переплетены с юбилеем городской библиотеки имени А.С. Пушкина. 24 мая горожане увидят в СКЦ спектакль «Матушка Россия», а 25 мая впервые на площади у храма Александра Невского состоятся народные гуляния.

В день защиты детей город и епархия совместно проводят благотворительную акцию «Белый цветок», а 7 июля ― чествование многодетных семей «Благословенное детство мое».

Ярким событием станет юбилейный (пятнадцатый) фестиваль «Каменск-Уральский ― колокольная столица». Он состоится 13 июля.

Все мероприятия носят духовно-просветительский характер, связаны с историей Каменска, его культурной жизнью.

Администрация городаАдминистрация города