Горячая линия для семей мобилизованных

Скоро майские праздники

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Представители Общественной палаты, городского совета ветеранов, горкома профсоюзов, службы охрана правопорядка Каменска-Уральского стали участниками видеоконференции, организованной правительством Свердловской области. В центре внимания, акцентировал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, вопросы подготовки, организации и проведения весенних праздников, главными из которых традиционно станут 1 Мая и День Победы.

Наиболее значимым событием станет демонстрация трудящихся, посвященная празднику Весны и Труда. По словам лидера профсоюзного движения в Свердловской области, депутата Госдумы Андрея Ветлужских, праздник отмечается сегодня в 142 странах мира. В нашей стране в этом году он пройдет под лозунгом эффективной занятости. По предварительным данным, в Екатеринбурге примут участие в демонстрации порядка 20-25 тысяч человек, в Каменске-Уральском ― не менее 10 тысяч.

В преддверии праздников по всей территории региона проходят экологические субботники. Это стало хорошей традицией ― наводить порядок в парках и скверах, у мемориальных комплексов, в лесных массивах. В этом году исполняется 100 лет со дня проведения первого коммунистического субботника в Москве. Это событие произошло 12 апреля 1919 года.

В этом году исполнится 74 года со дня Победы над фашизмом. И уже сейчас начинается подготовка к празднованию 75-летия этого события в 2020 году. В формате видеоконференции представители региональной власти напомнили о тех мерах социальной поддержки, которыми сегодня могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны. Кстати, в Каменске сегодня проживают только 77 участников войны и 12 блокадников.

Обширную программу мероприятий проводит в преддверии Дня Победы министерство образования и министерство культуры: выставки, концерты, фестивали, акции, митинги, уроки памяти.

Главным событием в Свердловской области 9 мая станет парад Победы в Екатеринбурге. В этом году в механизированной колонне по улице Ленина пройдет и колонна боевой техники времен Великой Отечественной войны. А по окончании парада ― уже традиционно ― состоится шествие Бессмертного полка.

В Каменске 9 мая состоятся митинги у мемориалов и обелисков погибшим, парад наследников Победы и шествие Бессмертного полка. Подробно программу майских праздников организаторы будут обсуждать уже 15 апреля ― на заседании оргкомитета в администрации города.

При проведении мероприятий всем участникам и организаторам рекомендовано обратить особое внимание на меры безопасности.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города