ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новая профессия для людей предпенсионного возраста. В этом готов помочь центр занятости

С 2019 года реализуется государственная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Помогать в переобучении или повышения квалификации этой категории граждан поручено центрам занятости населения, сообщила на расширенном аппаратном совещании при главе города руководитель Центра занятости в Каменске-Уральском Анастасия Карамышева. Программа профессионального обучения или дополнительного профессионального образования этой категории граждан рассчитана до 2024 года.

Предпенсионерами, исходя из общеустановленного нового пенсионного возраста, являются граждане, которым до выхода на заслуженный отдых остается пять лет.

Центр занятости работает по запросам Пенсионного фонда. Для налаживания межведомственного взаимодействия в Каменске создана рабочая группа под руководством заместителя главы города Светланы Жуковой. Ситуация с жителями пред пенсионного возраста соблюдением их трудовых прав работодателями отслеживается. Запланированы выезды на предприятия с целью консультаций граждан об их правах и возможностях на городском рынке труда. С 2018 года действует системный контроль за увольнением и сокращением такой категории граждан. Фактов не обоснованного увольнения не выявлено, сообщила директор ЦЗН.

― В Каменске-Уральском численность работающих граждан, которые в свете изменений в пенсионном законодательстве относятся к предпенсионерам, на первое января текущего года составляет 4759 человек. Наибольшее количество трудятся на ФГУП "ПО "ОКТЯБРЬ". Чуть меньше занято в образовании. Замыкает тройку ПАО «СинТЗ». Реализация программы идет через работодателя с предоставлением организации субсидий на возмещение затрат в размере стоимости образовательной программы, это порядка 54 тысяч рублей за весь курс обучения. И второй вариант ― через центр занятости с выплатой стипендии незанятому гражданину в размере 12 972 рублей, ― разъяснила суть нововведений директор Каменск-Уральского Центра.

С 1 января текущего года изменились суммы государственной социальной поддержки для безработных граждан предпенсионного возраста. Увеличен максимальный размер пособия по безработице, он составляет 12 972 рубля в месяц (с учетом районного коэффициента). Минимальный размер пособия по безработице ― 1 725 рублей (с учетом районного коэффициента). Пособие по безработице предпенсионерам выплачивается в течение 12 месяцев.

Знают о новшествах не все, тиражирование этой информации в СМИ важно, как для работодателей, в том числе сферы малого и среднего бизнеса, так и для граждан, отметила директор Центра занятости населения.

Пять организаций Каменска заинтересовались мерами государственной поддержки и совместно с ЦЗН работают над соглашениями о предоставлении организации из областного бюджета субсидии, в целях финансового обеспечения затрат на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию предпенсионеров.

Анастасия Карамышева акцентировала, что за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, предусмотрена уголовная ответственность. Так, согласно Уголовному кодексу РФ (ст.144.1) работодателю, допустившему подобные нарушения, грозит штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Граждане предпенсионного возраста имеют возможность получить денежные средства на ведение бизнеса. Для этого необходимо вести информационную работу не только руководству предприятий, но и представители Фонда поддержки малого предпринимательства.

Администрация городаАдминистрация города