ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Первое учебное развертывание прошло штатно

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня на территории основной школы № 14 развернул свою работу пункт временного размещения на случай чрезвычайных ситуаций. Учебная тренировка подобного рода в школе проводилась впервые. В практической тренировке приняли участие представители городской эвакуационной комиссии, управления ГОЧС, МЧС, руководители школ и учреждений культуры, на базе которых созданы пункты временного размещения.

По тактическому замыслу, в районе поселка Силикатный произошла условная чрезвычайная ситуация. И на территории основной школы № 14 предстояло оперативно развернуть работу пункта временного размещения на 300 человек.

― У пункта, который находится на территории нашей школы, есть два режима повседневной деятельности. Первый - подготовка нормативной документации, обучение персонала, который там работает. Второй режим – получение разрешения на развертывание пункта при возникновении ЧС. Главная цель ― в течение одного часа организовать прием граждан и разместить их в этом пункте. Это первое учебное развертывание. Мы показываем коллегам, как должна быть организована работа, какие необходимы кабинеты, оборудование и численность специалистов, готовых работать в чрезвычайных ситуациях, ― рассказывает директор и руководитель пункта временного размещения Сергей Парамонов.

Администрацией школы членам комиссии были показаны основные направления деятельности пункта временного размещения. 

В ходе развертывания пункта временного размещения были оборудованы служебные помещения и рабочие места начальника и его заместителя, группы оповещения и связи, группы учета и регистрации, группы охраны общественного порядка, пункта питания, комнаты матери и ребенка, комнаты отдыха. 

― Практические занятия хороши. Проиграть ситуацию важно, чтобы в реальной ситуации понимать, как необходимо поступить. Мы должны быть готовы к развитию любой ситуации, в том числе самой маловероятной. Пригодится это сегодня, завтра? Но быть готовыми к любой обстановке необходимо. Были ситуации, когда приходилось эвакуировать людей с подтопляемых территорий. Случались и пожары. Алгоритм отработан. Понимать, что и как делать ― это очень важно, ― напомнил участникам тренировки председатель комиссии по ЧС Сергей Гераскин.

Участники тренировки алгоритм отработали. Для них это был первый в жизни опыт. «Педагоги очень ответственно подходят к решению всех вопросов. Важно знать, с кем взаимодействовать, есть ли материальный запас всего необходимого», ― отметила директор школы  № 15 Татьяна Измоденова.

Учебная тренировка дала возможность тем, кто наблюдал за ее проведением, правильно сориентироваться, понять, что и как нужно делать. Подводя итоги, председатель эвакуационной комиссии, заместитель главы города Денис Миронов отметил, что город к чрезвычайным ситуациям готов. Есть межведомственное взаимодействие, все его участники показали хорошую слаженность.

Развертывание пунктов временного размещения ежегодно проверяется в период проведения учений, командно-штабных тренировок.

 

Администрация городаАдминистрация города