ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Коррупции − нет!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Два обращения поступило на телефон доверия в администрацию города в 2018 году. Одно было направлено по компетенции в прокуратуру, на второе был подготовлен ответ в администрации города. В течение 2018 года звонков на горячую линию по фактам коррупции в администрацию города не поступило.

В администрации города в рамках работы по противодействию коррупции состоялось плановое заседание по итогам 2018 года. Представители прокуратуры, Следственного комитета, межмуниципального отдела полиции в Каменске-Уральском отчитались о проделанной работе, проинформировали о конкретных делах, связанных с данной темой.

Так, в течение 2018 года в отдел Следственного комитета поступило 11 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, сообщила и.о. руководителя следственного отдела подполковник юстиции Полина Черепанова. По ним вынесено 7 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

Уголовные дела возбуждены в трех случаях. Первый ― по факту дачи взятки за незаконную продажу алкогольной продукции. Второй ― за нарушение миграционного законодательства. Третий связан с подписанием акта о завершении строительства объекта, что не соответствовало действительности. В первом и втором случае обвинительный приговор уже вынесен, виновные наказаны штрафом. Расследование по третьему делу продолжается.

 Систематическая работа по выявлению, пресечению и профилактике коррупционных проявлений ведется в межмуниципальном отделе полиции. Как сообщил начальник МО МВД в Каменске-Уральском Александр Кивелев, в 2018 году преступлений коррупционной направленности, совершаемые должностными лицами с использованием своего служебного положения, не выявлено. Но попытка дать взятку все-таки зафиксирована. В итоге ― штраф в размере миллиона рублей.

По информации прокуратуры, наиболее распространенные нарушения закона в 2018 году ― это прием на работу в школы и детские сады близких родственников, супругов и их непосредственная подчиненность. В результате проверок три трудовых договора было расторгнуто.

На особом контроле ― личные дела муниципальных служащих, материалы по представленным сведениям и доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако фактов, связанных с утратой доверия, прокуратурой города не выявлено, доложил прокурор Владимир Васильев. Несоблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок имело место быть. Четыре должностных лица привлечено к административной ответственности.

За 2018 год в городскую администрацию поступило всего 1178 обращений граждан, из них 1082 ― письменных, 96 ― устных, сообщила участникам заседания главный специалист отдела по связям с общественностью и оргработы администрации города Елена Беспалова. В 2018 году на телефон доверия поступило два обращения, не содержащие фактов коррупционной направленности, одно из которых было перенаправлено по компетенции в прокуратуру Каменска-Уральского, на второе был подготовлен ответ администрацией.

О фактах коррупции жители Каменска вправе сообщать в Администрацию города по «телефону доверия», через электронную почту, а также в письменном виде по почте или нарочно. Порядок работы телефона доверия определен Постановлением Администрации города от 10.04.2009г. № 326. За прошлый год этим правом воспользовались двое граждан.

С 2017 года в Каменске продолжается работа, направленная на реализацию муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Создана общественная комиссия по реализации муниципальной программы, напомнил участникам заседания зам главы города Николай Орлов. Комиссия собирается на заседания не реже двух раз в месяц, основные ее задачи ― контроль за ходом реализации мероприятий в рамках муниципальной программы. 29 заседаний уже состоялось. В соответствии с требованиями Минстроя РФ, для реализации программы создано 15 правовых актов регулирующих отношения в данной сфере. Регулярно в системе заполняются и направляются в Министерство энергетики и жилищного-коммунального хозяйства Свердловской области порядка 15 различных отчетов. Кроме того, реализация программы ― всегда под контролем жителей города. Они отслеживают ход выполнения работ по комплексному благоустройству дворов и общественных пространств, участвуют в рейтинговом голосовании. В 2019 году в мероприятиях по определению наиболее востребованной общественной территории приняли участие более 18 000 человек.

Подводя итоги заседания зам. главы города Сергей Гераскин подчеркнул: все органы власти обязаны незамедлительно реагировать на обращения граждан. Необходимо анализировать поступающую информацию и своевременно принимать профилактические меры.

Администрация городаАдминистрация города