Горячая линия для семей мобилизованных

Как город готовится к пожароопасному сезону и половодью

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

С 15 апреля на территории Каменска-Уральского начнется пожароопасный сезон, на это же время синоптики прогнозируют паводок на Исети и Каменке. Если не предпринять упреждающих мер, то можно получить негативные последствия. Конкретные шаги уже предприняты, 28 марта их обсудили на заседании комиссии по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Угроза лесных пожаров сохраняется

Со сходом снега обнажается прошлогодняя трава, сломанные сухие ветки, брошенный человеком случайный мусор. Тот самый источник горения, который приносит ущерб жителям и всему городу. Опушки лесов, газоны и лесопарковые зоны, территории коллективных садов, дворы и огороды в частном секторе, в деревнях Новый завод, Кодинке и Монастырке каждую весну становятся местом выезда пожарных расчетов и спецмашины ВДПО.

Запрет сжигать мусор в радиусе 25 метров от строений и в 10 метрах от лесной опушки соблюдают не все, это нарушение характерно для частных подворий и садовых товариществ. Территория поселков Силикатного, Северного, Красная звезда, Первомайского, деревень Волкова, Нового завода и Кодинки отнесена к опасным с точки зрения возгораний местам. Здесь по весне активно практикуют выжигание сухой травы. Аналогичная картина с травяным покровом за гаражами, расположенными на границе городских лесов, к примеру, в поселке Трубников. И таких мест в Каменске много.

― До установления устойчивой сухой погоды, пока не пробьется зеленая трава, Каменск-Уральский подвергается угрозе лесных пожаров, ― подчеркнул на заседании КЧС главный государственный инспектор по пожарному надзору Василий Аверинский. ― Предлагаем с 15 апреля по 31 мая ввести на территории города особый противопожарный режим.

Тушением пожаров в лесопарковых зонах города в этом году, как и в прошлом, будет заниматься городское отделение ВДПО. В рамках подготовки к опасному сезону, как только сойдет снег, обновят минерализованные полосы на опушках лесов, граничащих с Новым заводом, Кодинкой, Монастыркой, Северным поселком, Ленинским. Сейчас их протяженность 100 км, сообщила на заседании КЧС зам директора МКУ «УГХ» Наталья Кущнецова. С середины апреля к этим полосам добавится еще 10 км ― в местах, что регулярно горели в прошлом году. Это лесные массивы рядом с профилакторием «Чистый ключ», деревней Новый завод, напротив улицы Набережной (противоположный берег Исети). У добровольцев ВДПО есть пожарная машина и бочка объемом в 400 литров, а у обслуживающего леса подрядчика - трактор с плугом. Ранцевые огнетушители тоже есть, и обученные жители в деревнях. Пирсы для заправки емкостей пожарных машин водой в деревнях оборудованы.

До 15 апреля специалисты УГХ проверят готовность подрядчиков к тушению лесных пожаров.

Специалисты городского управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций вместе с инспекторами пожарного надзора продолжат дворовые обходы в частном секторе, беседы с жителями и вручение памяток о соблюдении правил пожарной безопасности. А самое главное ― проверят, есть ли у домохозяев и садоводов багры, бочки, топоры ― для возможного использования в тушении пожаров.

Особый противопожарный режим на территории Каменска-Уральского введут, с 15 апреля по 31 мая. Таково решение, принятое по итогам обсуждения вопроса всеми членами КЧС.

К безаварийному пропуску паводковых вод подготовились

В рамках подготовки к апрельскому половодью Управление ГОЧС, собственники гидротехнических сооружений провели обследование водоемов, подтопляемых территорий и объектов, с помощью которых осуществляется сброс паводковых вод.

Подтопляемых участков в Каменске два ― дома на улице Ключевой в Кодинке и территория рядом с двумя домами на Мостовой, в старом Каменске. С жителями этих домов разъяснительная работа проведена, мобильная связь со всеми хозяевами есть, номера внесены в список ЕДДС, сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям главный специалист управления ГОЧС Александр Ходенко. В целях предотвращения активного ледохода на водоеме рядом с Кодинкой пробурено 325 лунок.

С 1 апреля мониторинг ситуации с прохождением паводковых вод по Исети, уровнем воды и скоростью ее движения будет осуществляться в круглосуточном режиме, выше и ниже Каменска по течению реки. Во взаимодействии с группировками сил и средств городских звеньев Свердловской и Курганской областных подсистем РСЧС.

Гидротехнические сооружения, а их на территории города три, обследованы. Подробно о том, что сделано на каждом объекте, комиссию проинформировали представители предприятий – Каменск – Уральского завода по обработке цветных металлов, Синарского трубного завода, Красногорской ТЭЦ, Каменск-Уральского металлургического завода и Водоканала.

Все насосные станции первого подъема, что подают воду на очистные сооружения предприятий, плотины на Каменке и Исети к прохождению паводка готовы, учения с персоналом по действиям в условиях паводка проведены.

Комиссия по ЧС рекомендовала руководителям предприятий обеспечить готовность к оперативному реагированию на половодье, на своевременный обмен информацией, и что немаловажно ― обеспечить контроль качества заборной воды. При ухудшении ее качества немедленно информировать Единую дежурную диспетчерскую службу Каменска-Уральского.

Администрация городаАдминистрация города