Горячая линия для семей мобилизованных

Безопасно там, где для этого созданы условия

  • slider
  • slider
  • slider

Государство возложило на владельцев объектов энергетического комплекса, а также железнодорожного вокзала и автовокзала обязанность обеспечить их безопасность. Каждый объект должен быть категорирован и иметь паспорт безопасности. 27 марта антитеррористическая комиссия Каменска-Уральского под председательством главы города Алексея Шмыкова заслушала информацию о результатах проведенных экспертами обследований, дала состоянию антитеррористической защищенности этих жизненно важных объектов свою оценку и рекомендации.

Красногорская и Синарская ТЭЦ, электрические подстанции «Бродовская» и «Скала», газонаполнительная станция включены в региональный перечень объектов, подлежащих категорированию. Теплоцентрали и газонаполнительная станция эту процедуру прошли, все имеют низкую категорию опасности. Паспорта безопасности объектов актуализированы и утверждены.

По ситуации с электрическими станциями «Бродовская» и «Скала» внес ясность главный инженер Каменск-Уральского филиала АО «КОМЭНЕРГО» Григорий Мельников. Еще в 2013 году обе станции были обследованы, было вынесено решение, что по своим критериям они не попадают под действие федерального закона № 256 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». И категорированию не подлежат. По этому вопросу антитеррористическая комиссия рекомендовала владельцу станций «Бродовская» и «Скала» принять меры по их исключению из регионального перечня категорированных объектов.

Секретарь антитеррористической комиссии Александр Устинов напомнил всем присутствующим на заседании, что за несоблюдение требований по категорированию объектов энергетического комплекса предусмотрена административная ответственность.

Межмуниципальному отделу МВД комиссия рекомендовала во взаимодействии с ОВО проанализировать достаточность принимаемых мер по антитеррористической защищенности теплоцентралей и газонаполнительной станции.

Обеспечение транспортной безопасности в зданиях железнодорожного вокзала и автовокзала, а также на прилегающих к ним территориях комиссия рассматривает каждый год. Это объекты с массовым пребыванием людей и требования к ним соответствующие.

Железнодорожный вокзал оснащен системой видеонаблюдения ― более 90 камер, используются они не в полной мере, поскольку не хватает обученного персонала, дежурство круглосуточное, а кнопки тревожной сигнализации нет. В здании идет ремонт, что тоже накладывает свой отпечаток на обеспечение транспортной безопасности. Сотрудники ЧОП «Булат» службу несут в соответствии с возложенными на них должностными обязанностями, не предполагающими контроля пассажиропотока во время прибытия поездов. Антитеррористическая комиссия обратила на это особое внимание и рекомендовала начальнику вокзала организовать работу по обеспечению транспортной безопасности. Было отмечено, что кнопка тревожной сигнализации в здании вокзала для экстренного вызова сил полиции должна быть. Соответствующее письмо будет направлено руководству Свердловской региональной Дирекции железнодорожных вокзалов.

Руководству автовокзалу также рекомендовано усилить контроль за пассажиропотоком, на постоянной основе вести работу по антитеррористическим мероприятиям с арендаторами помещений в здании вокзала, по громкоговорящей связи информировать пассажиров о правилах поведения в случае обнаружения подозрительных предметов и при возникновении нештатной ситуации.

Январский случай «ложного минирования» железнодорожного вокзала показал, что для оперативного реагирования на подобные ситуации руководители транспортных объектов должны принять самые серьезные меры по обеспечению транспортной безопасности, а межмуниципальный отдел МВД обеспечить патрулирование Привокзальной площади нарядами полиции. «Эти меры должны быть приняты, чтобы не подвергать опасности жизнь людей», ― отметил глава города Алексей Шмыков.

Администрация городаАдминистрация города