Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Сезонное испытание талой водой и ямами на дорогах

Таяние снега и подтопления проездов во дворах, подземного перехода на Московской и проезжей части улиц, расположенных по рельефу ниже дворовых территорий, активно обсуждается в социальных сетях.  Вот как прокомментировал эту ситуацию первый заместитель главы города Сергей Гераскин.

Подтопление происходит каждую весну. Сезонное явление. Все подтопляемые улицы известны, это участок проспекта Победы напротив городской больницы, это улицы Репина, дублер Лермонтова, Деповская и Новая, Парковая, Чайковского, Прокопьева, перекресток Строителей-Уральская, Шестакова, 36  и Железнодорожная. Снег  вдоль проезжей части этих улиц  вывозился в первую очередь. Здесь еще и  профиль такой, что талая вода с дворовых территорий стекает на проезжую часть дорог. Каждую весну.  Воду откачивают помпами. Вторую неделю АО «Горвнешблагоустройство» занимается этом работой. На проспекте Победы начали    еще в прошлую пятницу, на  других проблемных улицах откачка талой воды проводится с понедельника. Ежедневно работают две спецмашины, мотопомпа и трактор с бочкой.

Серьезно подтопило подземный переход на Московской.  Вода поступает сверху,  гидроизоляция плохая. Третий день здесь на откачке воды работает мотопомпа. Чтобы люди могли беспрепятственно передвигаться, подрядчик УГХ уложил  деревянные поддоны.

Талые воды вызывают у людей раздражение, хотя подрядчики борются с подтоплениями всеми имеющимися у них средствами. У нас 23 процента дорог имеют ливневую канализацию. Конечно, это влияет. Улица Репина в 2019 году включена в ремонт, профиль дороги будет улучшен. На проспекте Победы в этом году тоже примем меры по строительству приемников для сточных вод.

Параллельно проводятся ямочные ремонты,  холодным асфальтом. Там, где погодные условия позволяют.  На Кунавина, Суворова, Ленина, спуске с Суворова и  Кадочникова. Латают не сплошняком, а те ямы, где нет воды. Асфальтовые заводы еще  не работают, у них сезон начнется в апреле, да и погода не позволяет пока использовать горячий асфальтобетон.

Администрация городаАдминистрация города