Горячая линия для семей мобилизованных

Дарила радость, вдохновляла, любила ближних

Утром 26 марта не стало Елены Валентиновны Санниковой. Светлого и талантливого человека, Почетного гражданина Каменска-Уральского, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, преподавателя фортепиано, художественного руководителя хора мальчиков и юношей детской музыкальной школы № 2, регента хора храма Покрова Божией Матери.

Елена Санникова родилась 7 декабря 1953 года в городе Слободской Кировской области. Окончила музыкальное училище им. П.И. Чайковского в Свердловске. В 1975 году приехала по распределению в Каменск-Уральский. С тех пор ее жизнь была связана с нашим городом, со второй музыкальной школой.

Ее дети и любовь ― хор мальчиков и юношей ДМШ № 2. Хор мальчиков младших классов, концертный хор мальчиков и юношей «Вдохновение», камерный молодежный хор «Юность», вокальные ансамбли «Соколята», «Браво». Хор стал визитной карточкой города. Ему рукоплескали в Германии и на Мальте, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в городах Свердловской области и, конечно, в Каменске-Уральском.

Хор мальчиков и юношей не раз представлял родной город и область на международном детском фестивале «Земля ― наш общий дом». Они всегда были вместе ― дети и их вторая мама, Елена Валентиновна Санникова.

Педагог с большой буквы, автор блестящих мастер-классов для коллег всей Свердловской области, инициатор фестиваля «Каменские хоровые ассамблеи», который приобрел статус регионального, воспитатель плеяды талантливых певцов и замечательных людей. Повзрослев, многие из них не расстались со своим Учителем ― уже в хоре певчих церкви Покрова Божией Матери. Елена Санникова создала его по благословению настоятеля храма в 1991 году и была бессменным регентом. Духовные песнопения в исполнении этого хора всегда пробуждали самые светлые чувства.

За свой неустанный труд, талант педагога и просветителя Елена Санникова удостоена звания «Заслуженный работник культуры РФ» (1999 год) и звания Почетный гражданин города Каменска-Уральского (2014 год).

Администрация города Каменска-Уральского выражает глубокие и искренние соболезнования родным, близким и друзьям Елены Валентиновны Санниковой. Ее любили дети и взрослые, ценили и уважали коллеги.

Светлая память об этом чистом, одаренном Богом, сильном духом человеке и Учителе будет жить в сердце каждого, кто знал Елену Валентиновну.

Прощание состоится  в храме Покрова Божией Матери (на горе)  27 марта с 16.00 и до 12 часов 28 марта.

Администрация городаАдминистрация города