Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Указы Президента: обязательно к исполнению

  • slider
  • slider
  • slider

Подведение итогов реализации Майских указов (2012 г.) Президента Российской Федерации состоялось в администрации города. Об исполнении указов 2012 г. отчитались руководители органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, ответственных подразделений администрации города. Зам главы города Светлана Жукова напомнила: указы Президента направлены на экономическое развитие страны и укрепление благосостояния жителей, решение демографических и социальных проблем.

Только факты

Важнейшие аспекты ― создание новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличение объема инвестиций и производительности труда. Как сообщила начальник отдела мониторинга муниципальных программ и услуг Ольга Ломаева, в Каменске с 2012 по 2017 годы создано и модернизировано 7361 рабочее место. В 2018 году − 906, в том числе 374 ― на промышленных предприятиях. Новые рабочие места созданы также в бюджетной сфере, например в новом детском саду на Мусоргского, в новом спортивном учреждении ― ледовом катке «Каменск-арена», в Центре развития туризма, а также в сфере потребительского рынка.

В планах на 2019 год − создание ещё порядка 900 рабочих мест на территории города, в том числе на металлургических предприятиях: Синарском трубном, КУЗОЦМ, КУМЗе, а также в УПКБ «Деталь». Новые рабочие места появятся в строящихся торговых центрах, в бюджетной сфере, в декабре будет построена новая школа.

Обратная сторона модернизации производства − сокращение численности работников. В среднем с 2013 года численность работающего населения снижается примерно на 2,1 % в год. Но за счет создания новых рабочих мест стабильность на рынке труда удалось сохранить.

Каменцам удалось выполнить президентские указы и в рамках реализации инвестиционных проектов. Самая крупная сумма ― 25,7 млрд рублей ― реализована в 2016 году за счет двух проектов: создание трубного кластера на территории ПАО СинТЗ и строительства Прокатного комплекса на КУМЗе. В 2018 году объемы инвестиций составили около 7,4 млрд рублей.

Выросла и производительность труда: на 181 % в обрабатывающем производстве, на 58,9 % ― в производстве электроэнергии, газа и воды.

Важнейший показатель заработная плата бюджетников

Сегодня воспитатели в детских садах получают в среднем 30467,9 рубля, учителя в школах ― 33808. И эти цифры превышают средние зарплаты по региону, что соответствует требованиям Указа № 597. Стоит правда учесть, что работают учителя, как правило, не меньше чем на полторы ставки. В системе дополнительного образования зарплата составляет 33493 рубля, тогда как в среднем по региону − 33540. И это значительное повышение по сравнению с 2013 годом, когда педагоги дополнительного образования получали лишь чуть более 19,6 тысяч рублей в месяц.

Зарплата работников культуры за этот период также выросла: с 13694 в 2013 году до 33914 рублей в 2018-м − в 2,5 раза. У тренеров спортивных школ в 2018 году заработная плата составила 34973 рубля.

Среднемесячная зарплата врачей сегодня ― более 67 тысяч, у среднего медперсонала − 32545, у младшего медперсонала ― 33900. Но кадровые проблемы в сфере здравоохранения по-прежнему самые острые: коэффициент обеспеченности врачами в городе составляет лишь 24,7 %. Нет у нас достаточного количества в поликлиниках педиатров и терапевтов, очень не хватает хирургов и онкологов, пояснил зам главного врача городской больницы Иван Гайфулин.

Демография

Диспансеризация взрослых и детей, комплексное обследование в Центре здоровья, оказание высокотехнологичной помощи, вакцинация, развитие системы перинатальной помощи ― весь комплекс профилактических мер и медицинской помощи приносит свои плоды. Средняя продолжительность жизни в Каменске составила в 2018 году 70,4 года. И эта цифра превышает предыдущие показатели на 1,1 года. Одна из причин смертности, по-прежнему, ― онкологические заболевания. Нашим медикам удалось снизить долю основных причин смерти в трудоспособном возрасте на 13,6 %: от сердечно-сосудистых заболеваний, травм и отравлений, туберкулеза. Снизилась на 16,8 % младенческая смертность.

Реже стали медики регистрировать первично выявленные ВИЧ, наркологические заболевания, туберкулез, новообразования. Особую тревогу вызывают такие социально значимые заболевания, как сахарный диабет и психические расстройства. Жители города уже оценили происходящие в городе перемены. Так, в отдаленных микрорайонах работают четыре ОВП: в поселке Силикатный, в поселке Чкалова, в Монастырке. Летом откроется фельдшерско-акушерский пункт в Кодинке.

Преображаются поликлиники. Система «Бережливая поликлиника» теперь работает в детской и во взрослой поликлиниках на Октябрьском. Завершается ремонт детской поликлиники на Калинина. Скоро проект будет реализован в детской поликлинике на Алюминиевой и взрослой ― в поселке Ленинский. В перинатальном центре проведен капремонт отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. Скрининг новорожденных позволяет выявить заболевания на ранней стадии.

Детские сады

Актуальный на сегодняшний день вопрос ― обеспечение местами в детских садах. В марте 2018 года был введен в эксплуатацию новый детский сад на 125 мест на улице Мусоргского. Тем не менее, на конец 2018 года в очереди зарегистрировано 4549 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Около 600 ждут перевода в другой детский сад. 107 человек ― это дети от 3 до 4 лет, 17 ― от 4 до 5 лет, по пять человек ― от 5 до 6 лет и от 6 до 7. Поэтому строительство ещё одного детского сада в микрорайоне Южный (на 300 мест) ― необходимость, считает зам начальника управления образования Надежда Едигарева.

В Майских указах 2012 года был сделан акцент на вовлечение детей 5-18 лет в систему дополнительного образования. Это требование выполнено. В музыкальных и художественных школах, в спортивных секциях и кружках по интересам занимаются сегодня 73,6 % подрастающих каменцев этого возраста. Только в Центре дополнительного образования кружки посещают 3000 человек, в общеобразовательных школах после уроков по разным программам получают знания 5635. 700 дошколят занимаются по интересам в детских садах. Всего 9335 человек ― только в учреждениях, подведомственных управлению образования.

Более 4650 детей посещают три спортивные школы на бюджетной основе. 3390 воспитанников детских школ искусств стали в 2018 году участниками конкурсных мероприятий, выставок, фестивалей концертов.

Обеспечение жильем

242 тысячи квадратных метров жилья введено в городе за период с 2012 по 2018 годы, доложил начальник отдела по развитию территории и муниципальному строительству Александр Гулемин, в том числе 205 тысяч кв. м ― это жилье эконом-класса, или 84,7%, что соответствует требованиям Указов 2012 года. На одного человека теперь в Каменске приходится 23,77 кв м.

В 2018 году введено в эксплуатацию 15155 квадратных метров жилья. В стадии завершения находятся два 10-этажных дома ― на бульваре Комсомольский и на улице Героев Отечества. Началось строительство дома по проспекту Победы 84.

Кредитными учреждениями для приобретения или строительства жилых помещений на условиях ипотеки выдано 985 кредитов на сумму 1216 миллионов рублей, что более чем в два раза превышаете плановые показатели. В том числе молодым семьям выдано 370 кредитов.

Перспективы и приоритеты

7 мая 2018 года утвержден новый президентский указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 12 приоритетных направлений стали определяющими в развитии страны на ближайшую и долгосрочную перспективу. Теперь в повестке ― новый перечень приоритетных национальных проектов, которые также обязательны к исполнению в каждом регионе и муниципалитете, подчеркивает зам главы города Светлана Жукова. Акценты ― на демографию, здравоохранение, культуру и образование, жилье, экологию, автомобильные дороги, повышение производительности труда, развитие науки и цифровой экономики, поддержку малого бизнеса и промышленности.

В Свердловской области в рамках нацпроектов реализуются региональные проекты. Так, в рамках проекта «Создание современной образовательной среды для школьников» с мая 2018 года идет строительство нового здания школы на 1275 мест в поселке Южный. Кроме того, в школах Каменска проводится капремонт помещений. За четыре года, благодаря капремонтам, создано 1673 дополнительных места. В 2019 году планируется ввести ещё 72.

В рамках нацпроекта «Экология» работают программы «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», программы по сохранению лесов и водных объектов, развития экологического туризма.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ― особое внимание сокращению непригодного для проживания жилья и формированию комфортной городской среды. Итогом двухлетней работы стало 11 благоустроенных дворовых и две общественных территории: парк «Космос» и сквер Тимирязева. Все изменения, напомним, происходят по запросу горожан и с непосредственным участием жителей. Один из показателей в этом вопросе ― активность горожан. По результатам рейтингового голосования 2019 года, в последнем опросе приняло участие более 20000 каменцев.

Во всех городских библиотеках есть доступ в Интернет, как того требуют нацпроекты «Культура» и «Цифровая экономика». В рамках проекта «Демография» внимание − не только финансовой поддержке семей при рождении детей, но и развитию физкультуры и спорта. Нужно создать все необходимые условия для того, чтобы укрепить мотивацию каменцев к здоровому образу жизни. По данным управления по физкультуре и спорту, только за 2018 год численность физкультурников в городе в возрасте от 3 до 79 лет составила 61 765 человек.

Национальные проекты ― это приоритетные направления развития на ближайшие годы. И дело не в цифрах или показателях. Горожане должны увидеть реальное улучшение жизни ― такую цель ставит муниципалитет, подчеркивает Светлана Жукова. Многого удалось добиться за предыдущий период. Но и впереди много работы.

Администрация городаАдминистрация города