Горячая линия для семей мобилизованных

Сход жителей Северного поселка:на повестке актуальные вопросы

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Первый заместитель главы Каменска-Уральского по городскому хозяйству Сергей Гераскин, глава администрации Синарского района Алексей Ялунин и депутат Городской Думы Алексей Герасимов, провели встречу с жителями поселка Северный. Изначально предполагался диалог по национальному проекту «Экология», переходу на цифровое эфирное телевидение и ответы на вопросы.

Но с первых минут общения стало ясно, что в теме вывоза твердых коммунальных отходов местные жители уже разобрались, и вопросов по этой теме у жителей нет.

Что же волнует домовладельцев небольшого и довольно уютного поселка? В первую очередь жители обратили внимание на плохую, по их мнению, работу общественного транспорта, на частичное отсутствие наружного освещения на улицах Карла Либкнехта и 16 год Октября, отсутствие аптеки в поселке и квалифицированного медика в фельдшерско-акушерском пункте, секций и кружков для детей. Именно на эти вопросы участники встречи хотели получить ответы от представителей муниципалитета.

 Депутату жители задавали вопросы по газификации частных подворий.

― Нам не надо новых маршрутов. Мы просим вернуть прошлые. На «пятнадцатом» мы доезжали до Старой части города. Это было удобно добраться до здравницы «Прасковья», собора. Сейчас в старый город не добраться. Это разве правильно? Перерывы между рейсами автобусов громадные. Бывает, что и пропускает рейс. Приходится часто на такси ездить. Последний рейс в наш поселок отправляется от автовокзала в 18-24. Что можно сделать, чтобы расписание автобусов изменилось? В настоящее время автобус курсирует по зимнему расписанию, мотивируя тем, что дачников нет. В город автобус убывает с поселка в 7-50. Если школьники на этот рейс не попали, приходится следовать следующим рейсом. Опять проблема. Не успевают в школу, опаздывают. Почему в приоритете дачники, а не школьники? ― достаточно эмоционально высказываются жители поселка.

― Часами приходится ждать общественный транспорт. Так что я всегда на связи с диспетчерами. А еще раньше у нас было хорошее отделение ОВП. В любое время можно было сделать укол, кардиограмму. Сдать анализы. Сейчас приходится ездить в поликлинику на ул. Добролюбова. Учитывая, что в поселке проживают пенсионеры ― бывшие работники трубного завода, а транспорт практически не ходит, это ужасно. А в целом, у нас очень дружное население. Все друг друга знают. Общаются. А какой парк у нас прекрасный! Любо-мило посмотреть. Чистота. Порядок и уют, ― говорит Нина Андреевна Мещерякова.

Пусть автобус рейсовый ходит не до вокзала, а до микрорайона Южного, предложили жители.

Выслушав претензии общественности, Сергей Гераскин отметил, что все предложения услышаны и будут приняты меры по их решению. Если удобен старый автобусный маршрут, возможность его рассмотреть имеется.

Депутату девятого округа Алексею Герасимову жители активно задавали вопросы по благоустройству территории поселка, по содержанию МКД, по оплате за тепло и горячую воду.

 Подводя итоги встречи, глава Синарского района Алексей Ялунин отметил, что проблемы любой отдаленной территории похожи:

― Трудно донести до жителей, особенно тех, кто родился и проживал в советское время, что раньше было одно городское пассажирское предприятие, теперь перевозчиков несколько, все ― частники. Постараемся подкорректировать расписание. По школе постараемся вопросы решить. Что касается освещения, то не стоит ждать встречи с первым заместителем главы города, нужно просто вовремя сообщать о возникшей проблеме. Тогда все будет отремонтировано. Проблема в том, что в частном секторе до недавнего времени были квартальные. Сегодня в поселке Северный нет человека, который взял бы на себя обязанность оперативно информировать о проблемах поселка.

― Как обычно. Эмоционально. Много вопросов рассмотрели. Были и неожиданные для меня: фельдшерско-акушерский пункт, школа, которая представляет собой закрытое помещение, где нет жизни, нет детей. Есть масса частных вопросов. Постарались ответить на все. Порядок будем наводить, ― подводя итог встречи, резюмировал Сергей Алексеевич Гераскин.

Он уверен, что через год на встрече в поселке Северный вопросы от жителей будут совсем другие.

Администрация городаАдминистрация города