ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

День министерства здравоохранения в Каменске-Уральском

Пятнадцать человек пришли 21 марта на личный прием к заместителю министра здравоохранения Свердловской области Елене Чадовой. Большинство проблем заявителям удалось разрешить, получить компетентные и конкретные ответы на свои вопросы.

День министерства в Каменске ― ежегодная практика. Именно поэтому каждый год на личный прием к представителю областного здравоохранения записывается достаточно большое количество горожан. Заместитель министра Елена Чадова провела прием вместе с главным врачом городской больницы Манарбеком Чариповым, внимательно выслушав каждого посетителя.

До личного приема граждан заместитель министра здравоохранения вместе с профильными специалистами посетила ряд медицинских учреждений в Каменске-Уральском, в центре их внимания были вопросы службы родовспоможения, детства и организации работы женских консультаций, которые находятся в составе взрослой больницы.

― Понравилась женская консультация. Доктора работают очень опытные. Консультации оснащены всем необходимым оборудованием. Мы прикладываем все усилия для сохранения репродуктивного здоровья женщины, наблюдению беременных. Посмотрели программу мониторинга. Каждая женщина встает на учет в женскую консультацию и сразу попадает в поле зрения к специалистам областного перинатального центра, ― рассказывает Елена Анатольевна.

По ее оценке, в каждой консультации организована возможность телемедицинского консультирования. У врача появилась возможность получить телеконсультацию специалиста областного перинатального центра и определить группу риска. Определить маршрут, где должны пройти роды. В Каменске-Уральском хороший родильный дом. Второго уровня. Пациенты с высокой группой риска направляются в областной перинатальный центр.

Достаточно много положительных отзывов и благодарности в адрес их лечащих врачей, в части наблюдения, прозвучали от женской части.

― Что касается работы перинатального центра и детской поликлиники. Здесь большие планы. Реализуется национальный проект «Здравоохранение». Наводим порядок с материально-технической базой детских поликлиник. У нас поликлиники работают в технологии «бережливые». Еще три поликлиники должны быть отремонтированы в этом году. Там станет удобно, красиво, комфортно ― так, чтобы нравилось посещать детям, родителям, бабушкам и дедушкам, ― говорит Елена Чадова.

В перинатальном центре обсудили возможность организации на его базе центра обучения специалистов: акушеров, гинекологов, неонатологов из прикрепленных территорий. Это чрезвычайно важно.

На личный прием к заместителю министра пришли граждане, у которых были вопросы по работе взрослой службы медицинской помощи: нехватка врачей, в том числе узких специалистов, отказ от льготных лекарственных препаратов в пользу монетизации. Часть посетителей пришли на прием для того, чтобы получить консультацию.

Дефицит врачебных кадров ― системный вопрос, отметила заместитель министра. В медицинской академии проходят обучение студенты за счет областного и федерального бюджета. В этом году дополнительно прошел Губернаторский набор, и медицинский университет принял 50 студентов. На будущий год 10 специалистов придут в городскую больницу Каменска-Уральского. И в Министерстве здравоохранения надеются, что количество специалистов ежегодно будет добавляться . Заключены четырехсторонние соглашения между Минздравом Свердловской области, Правительством области, самим студентом и медицинским университетом. Есть уверенность, что все, кто получил профессиональное медицинское образование, вернутся в город. Это позволит улучшить кадровую ситуацию не только в Каменске, но и других городах.

Кто-то пришел на личный прием к Елене Чадовой впервые, есть и те, кто обращается ежегодно. Одни стараются свою проблему не афишировать, другие наоборот, не скрывают диагноза. Отметим, что превалирующее число пришедших в этот раз на прием к заместителю министра здравоохранения, мужчины.

― Вторая группа инвалидности. Проблемы особой не вижу. Она разрешима. Врачи отказываются давать по льготному рецепту лекарства. Их должно быть четыре. Три выдают, тот, что мне надо, не дают. Предлагают купить на свои деньги, ― изложил проблему посетитель, страдающий бронхиальной астмой.

― Я общением сегодняшним доволен. Мой вопрос порешали. Направили в госпиталь, ― говорит еще один посетитель.

С коллективной просьбой к заместителю министра обратились представители совета ветеранов завода КУЗОЦМ, жители поселка Ленинский и депутат Городской Думы Валерий Аверинский. Обеспокоены проблемой сохранности в поликлинике физиотерапевтического кабинета.

― В настоящее время в поликлинике прием не осуществляется в виду проведения капитального ремонта. Местные жители наслышаны и волнуются, что с открытием обновленного лечебного учреждения, там не возобновит работу физиотерапевтический кабинет. Поэтому мы пришли прояснить этот вопрос, ― рассказывает депутат Валерий Аверинский.

― 40 лет был кабинет. Без него никак не обойтись. До следующей поликлиники, где могут получить больные физиолечение, надо проехать 15 остановок, да при этом неоднократно оплатить проезд. Услугами кабинета пользовались три поселка, три деревни и старый Каменск. Вела прием опытная и внимательная медсестра. Кабинет был востребован и постоянно загружен, ― дополняют местные жители.

Присутствующий на приме главный врач городской больницы Манарбек Чарипов сообщил, что в поликлинике действительно идет капитальный ремонт. Проект прошел государственную экспертизу. Кабинеты поликлиники встроены в первый этаж жилого дома. По новым санитарным требованиям кабинеты терапевтов пришлось привести в соответствии с новыми стандартами. Закрыть стационар нельзя. И фойе должно быть комфортным.

Внимательно выслушав неравнодушных жителей, прочитав их коллективное письмо-обращение, зам министра Елена Чадова сообщила, что данный вопрос будет рассмотрен дополнительно:

― Направим специалистов из Министерства здравоохранения, в том числе эпидемиолога и специалиста поликлинической службы, чтобы выехали на место и рассмотрели все возможности.

А еще в ходе приема жители Ленинского высказали слова благодарности в адрес медицинских работников станции «Скорой помощи».

― Я, как депутат по избирательному округу № 2, по просьбе жителей подготовил и передал в министерство письмо с просьбой отметить за высокий профессионализм, образцовое выполнение обязанной и неравнодушие к чужой боли, ряда сотрудников скорой помощи, их руководителя Александра Флоринского, ― говорит Валерий Аверинский.

Самые острые вопросы здравоохранения, что были у граждан к заместителю министра, в ходе личного приема удалось решить положительно.

Администрация городаАдминистрация города