Горячая линия для семей мобилизованных

Местная власть и домохозяева вместе решают, где лучше разместить контейнерные площадки

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В частном секторе Каменска-Уральского продолжается установка новых контейнеров. 90 баков из 200 уже размещены в соответствии со схемой санитарной очистки города. Параллельно первый зам главы по городскому хозяйству, главы администраций Синарского и Красногорского районов вместе с депутатами Городской Думы, представителем Общественной палаты проводят встречи с жителями, отвечают на их вопросы, уточняют места размещения контейнеров. 19 марта такая встреча состоялась в ДК «Металлург».

В каждом квартале индивидуальной жилой застройки и деревнях свои особенности. Если в деревне Волкова контейнерные площадки для сбора и вывоза мусора используются уже пять лет, для жителей такой способ санитарной очистки ― норма, то в Красной звезде и поселке Второй Рабочий контейнеры появились два с половиной месяца назад. Их было меньше, чем предусмотрено схемой размещения. Реакция домовладельцев на эти баки различная. Одни настроены отрицательно, мол, это источник антисанитарии, другие, наоборот, восприняли нововведение положительно. Третьи утверждают, что баки пустуют, потому что жители весь мусор сжигают.

На встрече с первым заместителем главы по городскому хозяйству Сергеем Гераскиным в ДК «Металлург» свои доводы жители приводили эмоционально, акцентировали внимание на том, что контейнеры расположены на значительном расстоянии, что собаки рвут пакеты, что мусора в частном секторе мало, поскольку хозяева домов его сжигают. Депутат Городской Думы Ирина Окулова остудила страсти по этому поводу, разъяснив, что по схеме санитарной очистки контейнеров больше, в Синарском районе их уже установили, на этой неделе новые баки, в достаточном количестве появятся в частном секторе Красногорки. «Отказываться от использования контейнеров неразумно, давайте посмотрим, как эта система работает на практике хотя бы три месяца, а затем примем решение, ― предложил жителям первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин. ― Считаете, что баки нужно установить в другом месте, предложите, объясните причину. Если не противоречит санитарным правилам, не будет помех для мусоровоза, подкорректируем схему. Мы для этого и встречаемся с населением, чтобы выслушать предложения и сделать ее удобной всем».

Два таких предложения поступило, от домовладельцев Красной звезды, проживающих на Гражданской улице, Куйбышева и Шахтерской.

Много эмоций хозяева частных домов выразили по стоимости новой коммунальной услуги, предложив муниципалитету добиться уменьшения тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также норматива накопления мусора. Первый зам главы города разъяснил, как структуру тарифа, утвержденного РЭК Свердловской области, две трети в нем ― это транспортные расходы, и подчеркнул, что норматив накопления сформирован по фактическим замерам. «Слышали, что стоимость новой коммунальной услуги уменьшится, но платим-то мы сейчас, и не уверены, что после нам сделают перерасчет», ― говорили в ответ домовладельцы.

В итоге решили, что через три месяца проведут сход повторно, чтобы предметно обсудить, эффективна новая схема санитарной очистки или нет, какие в ней недочеты, и что с оплатой за сбор и вывоз мусора.

Жители услышали, что компенсации по оплате коммунальных услуг распространяются на сбор и вывоз мусора, но для этого они должны проявить инициативу и обратиться в МКУ «Расчетный центр», на проспекте Победы, 11. Что нужно самостоятельно обратиться в офис «ЭнергосбыТ плюс» на Рябова, 2А, представить документ об изменениях в составе семьи, поскольку начисления платы зависит от количества проживающих.

Администрация городаАдминистрация города