ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Мусорная реформа: диалог местной власти и жителей частного сектора

  • slider
  • slider

Тему обращения с твердыми коммунальными отходами, начислений за новую коммунальную услугу обсудил с жителями Старого Каменска первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин. Встреча состоялась по инициативе муниципалитета, при участии главы Синарского района Алексея Ялунина и депутата Городской Думы Дмитрия Ковальчука.

― Попытаюсь ответить на все заданные вопросы. Для горожан, проживающих в многоквартирных домах, ничего особо не изменилось, ― отметил первый зам главы города. ― Какие изменения наблюдаются в частном секторе? Раньше вывоз мусора осуществлялся путем заключения договоров, покупки пакетов для складирования отходов. Вы покупали услугу. Приезжал мусоровоз, забирал пакеты, вывозил, утилизировал. В этом мешке была просчитана вся услуга. Наверняка, кто-то этой услугой пользовался. Есть и те, кто заключал договор, но пакеты не покупал. В лучшее время 20% заключали договоры. Все остальные ― везли мусор на площадки, оборудованные в городе, или выбрасывали в лесу. Каждый год более 1,5 миллионов рублей из городского бюджета выделялось на зачистку несанкционированных свалок. Дальше так жить нельзя. Мы достойны того, чтобы жить в комфортном чистом городе.

Жителей интересовал один вопрос: почему стоимость новой услуги в частном секторе выше стоимости услуги для жителей МКД и других регионов?

Тариф и нормативы на вывоз ТКО установлены Региональной энергетической комиссией Свердловской области. Свое отражение они нашли в Постановлении РЭК № 200-ПК и № 77-ПК соответственно. Тариф равен 697,76 рублей за кубический метр. Стоимость услуги в частном секторе равна 132 рублям 57 копейкам в месяц с человека. Оплата за вывоз мусора начисляется в зависимости от количества человек, зарегистрированных в индивидуальном жилом доме или, в случае отсутствия регистрации, в зависимости от количества собственников.

 ― Для того, чтобы услуга была оказана, городу из бюджета области выделены денежные средства, чтобы в летний период построить 100 новых площадок и установить 200 контейнеров. Проведены конкурсные процедуры, закуплено 200 новых контейнеров объемом 0,7 кубов. Наша задача ― разместить их. Имеется дислокация по адресному расставлению, ― сообщил Сергей Гераскин ― Площадка будет модульной и ограждена. На одной части установят баки, вторая предназначается для крупно-габаритных отходов.

Мнение жителей по установке контейнеров на определенной улице разошлись . Кто-то высказался за то, чтобы контейнер для сбора мусора, располагался прямо у его дома. Были и противники такого подхода.

К примеру, прозвучало предложение, что на улице Льва Толстого ставить мусорный контейнер не обязательно. Лучше установить его на улице Крестьянской в районе дома №4, где он будет более востребован и жителям не составит особого труда дойти до него.

В частном секторе развернуться транспортным средствам не всегда удается, не везде есть возможность проехать. Жители эти сложности, к слову сказать, понимают.

Какие еще предложения высказывали жители?

Надо приехать и замерить наш объем мусора, ― высказалась одна из участниц встречи.

Раньше пакеты покупали. Приезжали к дому и забирали. Два пакета на месяц хватало за глаза. Пакеты объемными были. Сейчас, в неделю, если наберем два пакета, объемом на 5 кг, это максимум. Часть сжигаем мусора в печи.

Жители частного сектора предлагали, чтобы оплату начисляли не по нормативу, а по фактическому объему.

― Вопросы по большому счету одни и те же: почему такая высокая стоимость за услугу и почему баки именно там, а не у их дома. Площадки пока не построены, но места их дислокации определены. У жителей есть свои предложения. Мы комиссионно выедем на место и рассмотрим их предложения, ― сказал по окончании встречи глава Синарского района Алексей Ялунин. ― К сожалению, большая часть жителей частного сектора не привыкли платить за мусор и не заключали договоров. Реформа только началась. Будем постепенно привыкать с этим жить.

По итогам встречи в Старом Каменске первый заместитель главы города Сергей Гераскин отметил: «Все предложения взяты на контроль. По адресам для площадок, которые озвучили жители, выедем повторно, посмотрим, где будет удобнее в первую очередь местному населению и при этом не создаст препятствия для движения автотранспорта».

Очередное собрание с жителями частного сектора Синарского района намечено на 20 марта.

Администрация городаАдминистрация города