Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как вернуть деньги за дважды оплаченную услугу по обращению с ТКО

14 марта специалисты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области провели в Каменске-Уральском обучающий семинар, сделав акцент на последних изменениях в жилищном законодательстве, на вопросах, касающихся оплаты новой коммунальной услуги – по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В семинаре участвовали представители управляющих организаций, специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству, инициативные собственники многоквартирных домов.

За 2018 и два месяца текущего года в адрес Департамента поступило 726 обращений от жителей Каменска-Уральского. Обращения связаны с содержанием общего имущества МКД, техническим состоянием многоквартирных домов, оплатой за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за сбор и вывоз мусора, а также с вопросами некачественного предоставления услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения.

На обучающем семинаре разъяснили суть изменений, связанных с организацией взаимодействия управляющей организации с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме по вопросам раскрытия информации, ее размещения в сети Интернет. Были даны разъяснения полномочий общего собрания собственников многоквартирного дома, предусмотренных Жилищным Кодексом РФ.

Вторая часть семинара проходила в формате «Вопрос-ответ». Большинство вопросов касались «мусорной реформы» ― самой животрепещущей темы последних месяцев.

Граждан интересовало, как не получить двойное начисление за вывоз мусора, если собственник имеет несколько объектов недвижимости. Какие документы необходимо предоставить для получения компенсации за ТКО? Как быть, если Расчетный центр отказал в приеме документов, как собственнику жилья, но не имеющему прописку по этому адресу?

― Если собственник имеет три квартиры, но там не зарегистрирован? – прозвучал вопрос из зала. ― Он оплачивает услугу за ту квартиру, в которой проживает? Выбор по оплате в этом случае за гражданином.

― Департамент осуществляет надзор в части порядка начисления. Он регламентирован формулой, используемой при начислении ТКО. Плата исходит от количества людей, временно и постоянно проживающих в квартире. Есть норматив годовой, делим его на 12 (количество месяцев) и умножаем на тариф, ― разъяснила начальник отдела контроля за порядком предоставления коммунальных услуг Департамента Ирина Ступникова. ― Информировать об изменениях количества проживающих ― это прямая обязанность собственника жилого и не жилого помещения.

― Ребенок ― студент. Имеется временная регистрация по месту учебы. Мы все документы, подтверждающие это, предоставили для перерасчета услуги по обращению с ТКО. В перерасчете отказали. Какие мои дальнейшие действия? – спросила однна из жительниц.

Специалисты Департамента строительного и жилищного надзора предложили обратиться в Департамент письменно, приложив все копии документов. Это необходимо для того, чтобы разобраться в причине отказа по перерасчету за услугу.

― Длительное время родственники проживают за границей. Являются гражданами другой страны, но в Каменске-Уральском имеют квартиру и прибывают в город на два месяца. Чем подтвердить, что они не проживают остальное время в РФ?

 ― Любые документы могут стать подтверждением, которые говорят об отсутствии граждан на территории РФ. Каждые полгода их отсутствие необходимо подтверждать. Можно приложить справку с УФМС, ― разъяснили специалисты.

― Расчет мусора ― полкуба с трех человек, тогда как мы накапливаем и выносим всего полтора – два килограмма в неделю. Что будет, если собственник не станет платить за услугу по вывозу ТБО? – задал вопрос пенсионер.

 ― В этом случае будут начисляться пени, как за неоплаченную услугу, ― разъяснил специалист Департамента государственного строительного и жилищного надзора, подчеркнув, что эта услуга является коммунальной.

Для оперативного решения возникающих проблем, в том числе по обращению с ТКО, представители Департамента рекомендовали собственникам помещений направлять свои претензии и обращения через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Администрация городаАдминистрация города