Горячая линия для семей мобилизованных

Открыли Каменск с неожиданной стороны

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Церемония открытия дней Каменска-Уральского состоялась в Законодательном собрании Свердловской области. Событие посвящено юбилею опорного края державы и 25-летию областного парламента региона. В церемонии участвовали заместитель губернатора Алексей Орлов, исполняющий обязанности председателя ЗССО Виктор Якимов и депутаты всех фракций, глава города Алексей Шмыков, председатель Городской Думы Валерий Пермяков и его коллеги депутаты.

Формат новый. Зарождение традиции ― знакомство с городами, их историей, экономическим, культурным, спортивным и туристическим потенциалом.

Презентация Каменска началась с колокольного звона, перетекла в исполнение гимна нашего города. Вызвала море позитивных эмоций.

― У нас депутаты всех территорий Свердловской области. Дни городов в Законодательном собрании ― прекрасная возможность для того, чтобы парламентарии получили представление обо всех муниципалитетах региона: у каждого города свое славное прошлое и свои достижения. Каменск-Уральский в девиз Свердловской области «Опорный край державы» внес достойный вклад, ― отметил в приветственном слове и.о. председателя ЗССО Виктор Якимов.

― Финансовые ресурсы, которые по решению губернатора Свердловской области ежегодно направляются в Каменск-Уральский, ― очень серьезные деньги. Это отремонтированные дороги, это строительство социальных объектов, в том числе новой школы, это благоустройство общественных пространств, ― все вместе позволяет надеяться, что молодые каменцы будут оставаться в своем родном городе и работать во благо развития своей территории, ― отметил первый заместитель губернатора Алексей Орлов. ― Это не только крупный промышленный центр, это интересный с туристической точки зрения город.

Каменск входит в число 300 старейших городов России. Колыбель металлургии на Урале. Представляя Каменск-Уральский, глава Алексей Шмыков охарактеризовал его так:

― Город, где производят лучший в мире глинозем. Где катают самые широкополосные плиты из алюминиевых сплавов, волочат тончайшую проволоку и прутки из сплавов цветных металлов. Делают уникальные трубы в кейсах ― для нефтегазового комплекса, суперсовременную начинку для космических кораблей, самолетов, боевых ракет. Изготавливают двигатели для скоростных электровозов, подводных и надводных кораблей.

Город, где отливают самые мелодичные в мире колокола, где самая лучшая в Европе мотоциклетная трасса и самая профессиональная в России команда по техническим видам спорта.

Каменск ― это образцовые танцевальные коллективы ― Юность, Сюрприз, Каскад. Отличный театр драмы.

Главное наше богатство ― активные, неравнодушные жители. Вместе формируем комфортную среду, насыщаем жизнь Каменска яркими, интересными событиями.

Алексей Шмыков пригласил парламентариев в гости ― на колокольный фестиваль и фестиваль «Музы и пушки», подарив от лица всех горожан колокол, отлитый на заводе Николая Пяткова, и монумент Пушка в миниатюре.

Знакомство с Каменском продолжилось экскурсией. Депутаты узнали о самых интересных страницах прошлого и настоящего нашего города, увидели лучшие пейзажи и портреты, написанные 23 художниками Каменска в разные годы. Познакомились с центром развития туризма, взяв себе на память буклеты и каталог событий 2019 года.

Многие стали участниками мастер-классов, увлеченно расписывали колокольчики и пряники, делали куклы-обереги. С удовольствием пробовали изделия пекарей «Уральского хлеба» и кондитеров «Сластены», йогурты и творог от «Олимпийской фермы», дегустировали деликатесную грибную икру и маринованные вешенки от фирмы «Грибы Урала». Открыли для себя, что в Каменске шьют замечательные игрушки и делают очень нужную, особенно детям, косметическую продукцию от ПКФ «Профснаб». С интересом рассматривали мотоцикл и золотые медали чемпиона мира по ледовому спидвею Виталия Хомицевича.

Экспозиция, мастер-классы и дегустации произвели впечатление. Депутаты открыли для себя малый бизнес Каменска.

― Замечательно все. Пушка необычная, стреляет. Что понравилось? Чувствуется, что во все вложена душа. Душа вложена в картины, в игрушки, в пищевую продукцию. Молочный завод всего год работает, а ему уже есть, что показать. Грибы очень вкусные. В рынке работают. Понятно, не все просто. Но качество продукции отменное, и это поможет им дальше развиваться, ― сказал консультант ЗССО Александр Савушкин.

― Открыли для себя, что в Каменске делают замечательную мягкую игрушку, о косметике солнцезащитной из Каменска узнали впервые, очень интересные мастер-классы, с удовольствием участвуем в росписи колокольчиков. Формат живой, много познавательного сегодня, ― поделились впечатлением экскурсанты.

― Увидел неподдельный интерес. Именно к эксклюзивной продукции, например, к нашему торту ― обложке книги Владимира Петровича Шевалева «Каменские пушки», ― отметил директор ОАО «Красногорское» Михаил Коваль. ― Мы давно занимаемся изготовлением тортов на заказ, самой разной сложности. И сегодня профессионализм наших кондитеров получил высокую оценку.

То, что новый формат приживется, это очевидно.

Фото Александра Некрасова.

Администрация городаАдминистрация города