ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Должников за услуги в сфере ЖКХ становится меньше

Жители, несвоевременно оплачивающие коммунальные услуги, есть в каждом городе. Всякий раз, когда у потребителя образуется трехмесячная задолженность за тепло, холодную и горячую воду, электроэнергию услуги водоотведения, ТСЖ или управляющая компания обязательно об этом информируют. За 2018 год таких уведомлений, в том числе претензий и приглашений в Каменске-Уральском оформлено 34797.

 Как показывает практика, самой действенной мерой для неплательщиков является приостановление и отключение услуг. Об этом должника опять же уведомляют. О том, что в ближайшее время неплательщиков ждет отключение электроэнергии, извещение получил 2241 собственник жилья, на отключение водоотведения ― 1455.

Помощь по взысканию недоимки с коммунальных должников оказывает суд. 166 судебных дел рассмотрено в судах Каменска-Уральского за 2018 год, приняты положительные решения. 578412 исполнительных листа направлено для исполнения в федеральную службу судебных приставов.

Если сравнить с 2016 годом, то количество злостных неплательщиков уменьшается. Был период, когда потребители предпочитали копить сумму долга несколько лет, сейчас им этого не позволяет сделать управляющая компания. На оплату долга дается не более трех месяцев. Для тех неплательщиков, чья сумма долга оказывается непосильной, в бухгалтерии управляющей компании составят график поэтапного погашения задолженности. В 2018 году, например, количество таких графиков составило 2856. Сумма говорит сама за себя ― 317 млн. 609 тыс. 237 рублей 17 копеек.

Работа по взысканию долгов продолжается. Например, только в феврале текущего года 20 квартир в домах, находящихся в управлении Дирекции единого заказчика, были отключены от ресурсов за долги по жилищно-коммунальным счетам. Их владельцы более трех месяцев игнорировали свои финансовые обязательства. Одни собственники оставались без света, другие без канализации, а третьи без обоих ресурсов сразу. Как правило, обратное подключение ресурсов производится чаще всего в тот же день, реже - на следующий. Это происходит непосредственно после того, как должник урегулирует свои финансовые отношения с управляющей компанией.

Не стоит забывать, что после отключения от ресурсов, должникам придется провести оплату не только по своим счетам, но и за процедуру отключения-включения водоотведения и электроэнергии.

Но есть и еще один важный момент: задолженность тех или иных хозяев квартир за тепло, горячую и холодную воду, электроэнергию влечет за собой другие проблемы. Из долгов отдельных владельцев жилья складывается общая задолженность. Управляющих компаний и ТСЖ. Перед теми, кто предоставляет ресурс, кто нагревает тепло, готовит горячую и холодную воду, транспортирует их в многоэтажные дома, доставляет в наше жилье электроэнергию.

Вот и получается, что все в одной лодке. Не оплатил конкретный житель ― в итоге это ощутит на себе тот, кто эти ресурсы произвел для блага нас ― собственников.

Администрация городаАдминистрация города