Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск помнит Героев

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

22 ноября каменцы отметили День памяти Почетного гражданина города, Героя России Виктора Дубынина. Возложить цветы к подножию мемориала защитникам Родины пришел первый заместитель главы Каменска-Уральского Сергей Гераскин и руководители ветеранских организаций.

Почтить память земляка, уважаемого ветеранами боевых действий, пришли руководители общественных организаций «Офицеры России» и «Союз десантников России», директор фонда содействия патриотического воспитания молодежи «Рубикон» и представители патриотического клуба «Агат». Присоединились к церемонии вдовы погибших воинов-интернационалистов и менеджеры Центра молодежной политики.

22 ноября, в день смерти Героя России, участники церемонии отдали почести ему и всем, кто посвятил себя беззаветному служению Родине. Для каждого генерал армии Виктор Дубынин ― олицетворение мужества, чести и отваги.

Виктор Петрович родился в Каменске, первые годы его жизни прошли в поселке Мартюш. На улице, где жила семья будущего командарма, сейчас стоит пятиэтажный дом, с библиотекой.

С Урала Виктор Дубынин уехал на Дальний Восток, поступил в высшее военное танковое училище, служил в разных точках Советского Союза. Затем был Афганистан, где командовал армией, и запомнился всем не только грамотными боевыми операциями ― бережным отношением к солдатским жизням.

В 43 года стал первым начальником Генерального штаба Российской Федерации и самым молодым в отечественной истории. Он умел воевать «малой кровью». За год его командования 40-й армией численность безвозвратных потерь снизилась в два раза. Именно ему наша армия обязана новейшими видами вооружения.

22 ноября память генерала армии Дубынина ветераны боевых действий почтили минутой молчания и возложением цветов к его мемориалу.

Администрация городаАдминистрация города