ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

0,7% - лучший результат по Южному округу

Таков показатель экспресс-тестирования на ВИЧ в Каменске-Уральском, на фоне других муниципальных образований Южного округа. Первые результаты исследования медики озвучили на заседании рабочей группы по организации и проведению добровольного тестирования населения, ее деятельность курирует заместитель главы города Денис Миронов.

Добровольное тестирование на ВИЧ прошли студенты, работники крупных предприятий, бюджетных учреждений Каменска. В обязательном порядке скрининг-тест проходят горожане, обследуемые в рамках диспансеризации и поступающие на госпитализацию. Работа проходит активно, отмечают медики.

В октябре 1100 экспресс-тестов выдали в учебные заведения города. Тестирование прошли 100% студентов техникумов машиностроения и металлургии, ЖКХ и строительства, торговли и сервиса, агропромышленного, многопрофильного и радиотехникума. На 78,5% прошли диагностику студенты политехнического колледжа. Результаты ― отрицательные, сообщил заместитель главного врача городской больницы Александр Пименов.

4500 экспресс-диагностик распределено между лечебными учреждениями, приемными покоями городских больниц и травматологией. Среди тех, кто уже прошел тестирование на наличие в крови вируса иммунодефицита человека, 26 положительных.

В центре СПИД скрининг прошли 1489 человек, у 47 тест показал положительный результат. Несколько человек из этого числа проживают в других городах области, подчеркнула заведующая филиалом Центра СПИД Лариса Аренская.

Общий уровень выявляемости вируса иммунодефицита по итогам быстрой диагностики ― 0,7%, тогда как средний результат по Свердловской области ― 1,7%.

Для эффективной работы по экспресс-тестированию заместитель главы города Денис Миронов рекомендовал специалистам Центра провести скрининговую диагностику и на небольших предприятиях, где нет медицинской части. Для проведения диагностики достаточно одного кабинета.

Для того чтобы жители Каменска-Уральского помнили, какую опасность для их здоровья представляет вирус иммунодефицита человека, о путях его передачи, на следующей неделе менеджеры Центра молодежной политики проведут несколько профилактических акций. В рамках Дня борьбы со СПИДом ― его во всем мире отмечают 1 декабря ― молодежь выйдет на улицы города, чтобы из рук в руки передать информационные буклеты о ВИЧ, с контактными телефонами центра СПИД. Посетят волонтеры и отдаленные территории – поселок имени Чкалова и Ленинский.

Администрация городаАдминистрация города