ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактике правонарушений среди несовершеннолетних - особое внимание

Итоги реализации в 2018 году комплексной муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории МО город Каменск-Уральский на 2016-2018 годы» обсудили на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Курирует ее работу зам главы города Денис Миронов.

Мероприятия программы реализованы в полном объеме, отметил зам главы города. Затраты составили 254,97 тысяч рублей. Это и городской конкурс на звание «Лучший участковый уполномоченный полиции города Каменска-Уральского», конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо», изготовление полиграфической продукции правовой профилактической направленности и на организацию охраны общественного порядка.

― Осуществлялась работа по организации досуга, занятости, трудоустройства подростков. Каменск-Уральским центром занятости для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в летний период были заключены 42 договора с предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями, работающими на территории города, на организацию 306 рабочих мест. В период с 1 июня по 31 августа 2018 года были трудоустроены 338 подростков. Из них 116 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 106 детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, один ребенок-инвалид, девять подростков, состоящих на учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, ― проинформировал членов комиссии Денис Миронов.

На базе колледжей и техникумов города проведено 850 мероприятий правовой направленности ― диспутов, круглых столов, лекций, выставок, обзоров литературы, общественных приемных для студентов и их родителей по темам: «Формирование здорового образа жизни», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Подросток и ответственность» и др. В мероприятиях приняло участие порядка 90% обучающихся.

Проводилась работа по контролю соблюдения торговыми организациями, развлекательными заведениями требований законодательства в части продажи алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции в неустановленное время и продажи ее несовершеннолетним.

Проведена работа по предупреждению субъектами профилактики рецидивной преступности, по решению вопросов социальной адаптации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Оказывалась помощь в решении социальных проблем лиц, освободившихся из мест лишения свободы: в трудоустройстве, восстановлении документов освободившихся, по оформлению нуждающихся в дома-интернаты, по оформлению инвалидности и назначению пенсий, по оказанию материальной помощи, по вопросам временной регистрации. Оказывалась юридическая поддержка и психологическая помощь. Благодаря комплексу мероприятий, проведенных в 2018 году, осложнения криминогенной обстановки на территории города не допущено.

― Программа «Профилактика правонарушений на территории муниципального образования город Каменск-Уральский на 2016-2018 годы» показала высокую заинтересованность субъектов в повышении качества и эффективности работы по профилактике правонарушений. В 2019 году работа по сдерживанию роста преступности на территории муниципального образования будет продолжена. Отмечу, что на проведение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, запланировано 425 тысяч рублей, ― подчеркнул заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов.

На заседании межведомственной комиссии обсудили вопрос эффективности контроля за соблюдением иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами РФ миграционного законодательства, о мерах, направленных на профилактику совершения преступлений иностранными гражданами. Взаимодействия территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами профилактики в рамках работы с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и несовершеннолетним, освобождающимся из мест лишения свободы и состоянии правопорядка на территории города по итогам 2018 года.

Администрация городаАдминистрация города