Горячая линия для семей мобилизованных

За капитальный ремонт эксперты уже ставят пятерку

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Девять школ Каменска-Уральского участвуют в государственной программе «Содействие созданию в субъектах Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Общий объем инвестиций ― 13 млн.740 тысяч рублей, включая 280 тыс. 600 рублей из местного бюджета. Деньги направлены на капитальный ремонт инженерных коммуникаций, замену окон и полов, выполнение общестроительных работ. Ремонт идет в школах №№ 2, 4, 7, 16, 19, 21, 34 и 35, в лицее №9. Самый большой объем ― в школе № 34, где обучается максимальное для Каменска количество учеников – 1280.

Благодаря участию в государственной программе к концу 2016 года в этой школе создадут 225 новых учебных мест. И с третьей четверти все школьники тридцать четвертой будут заниматься в одну смену. А пока подрядчики ремонтируют помещения бывших мастерских, музыкального зала, учительской, спортивные раздевалки, туалеты и т.д. Выиграли конкурс местные подрядчики.

«Из девяти школ у нас самый большой объем финансирования 4.4 млн. рублей. Как оказалось, не только в городе в Свердловской области. Услышала это в четверг от министра образования, когда он приехал в нашу школу, рассказывает директор Наталья Говорухина. Юрий Иванович тщательно осмотрел каждое из девяти помещений, где ведутся ремонтные работы. Даже на кафель в туалетах обратил внимание».

Во всех помещениях, где с января начнутся занятия, установлены новые окна. Сейчас ведутся общестроительные работы. На первом этаже бригада отделочников ремонтирует три кабинета, здесь школьники будут изучать технологию, не только в теории, но и на практике. Помимо этих помещений на этаже идет ремонт спортивных раздевалок. В отличие от раздевалок, что были раньше, здесь оборудуют душевые. Для этого пришлось менять существующую систему водоотведения. К слову, канализацию заменят во всем трехэтажном здании. Благодаря сэкономленным в ходе торгов средствам денег хватило и на выполнение этих, очень важных для школы №34 работ, в том числе на капитальный ремонт коммуникаций в подвале.

На втором этаже тоже идет ремонт, в шести помещениях. Здесь будут учебные кабинеты для четвероклассников. Пока ребята занимаются в здании начальной школы, во вторую смену. Преобразятся и туалетные комнаты.

На третьем этаже скоро завершится ремонт еще одного кабинета математики.

Учебное оборудование для всех новых классов уже приобретено, от светильников над школьными досками до столов и стульев. Эти, необходимые для девяти помещений, расходы профинансированы областным министерством образования, сумма внушительная 800 тысяч рублей.

Заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов о качестве капитального ремонта в школе №34, после того, как увидел весь объем выполняемых работ собственными глазами, сказал: «Во всем, даже в мелочах, виден хозяйский подход. Деньги, полученные школой в рамках государственной программы, осваиваются эффективно».

К слову, для тридцать четвертой это не первый опыт участия в целевых программах. Несколько лет назад в трехэтажном здании проводили капитальный ремонт кровли, с использованием новых технологий. Тогда оценка выполненных работ была аналогичной.

Ученики с нетерпением ждут окончания ремонта. То, что происходит на этажах, где работают строители, они увидят через полтора месяца. Вход в ремонтную зону для них закрыт. Ребята говорят, ради грядущих с января перемен, можно четверть позаниматься и две смены.

Администрация городаАдминистрация города