ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Голосуем за российский дуб на конкурсе «Европейское дерево года – 2019»

С 1 февраля на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org началось голосование по выбору Европейского дерева года 2019. Победители международного конкурса будут объявлены во время церемонии и награждения победителей конкурса «Европейское дерево года» 19 марта в Европейском парламенте, в Брюсселе.

Начиная с 2017 года, Российская Федерация принимает участие в престижном международном конкурсе по выбору Европейского дерева года. Для этого в России в рамках Программы проводится национальный отборочный этап – конкурс  «Российское дерево года», победитель которого направляется как представитель от России на международный конкурс.  В прошлом году Российская Федерация  впервые  заняла почетное третье место. Вся Европа узнала о нашем российском финалисте  - могучем дубе из Белгородской области.

В этом году на конкурс представлен дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под № 255, произрастающий в Московской области. Могучий дуб произрастает на территории  Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Московской области. Возраст дуба 248 лет. Абрамцевский дуб – вдохновитель художников и поэтов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Левитан, Васнецов, Суриков, Поленов. Картину «Дубовая роща в Абрамцеве» В.М. Васнецова можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее. 

Проголосовать за Абрамцевский дуб можно на сайте www.treeoftheyear.org

Администрация городаАдминистрация города