ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

От покаяния к воскресению России

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня в Каменске-Уральском открылась VII православная выставка «От покаяния к воскресению России». Обогатиться духовно и приобрести полезные товары каменцы и гости города смогут до 5 февраля включительно. Работает православная ярмарка на выставочной площадке спортивного комплекса «ОЛИМП».

Молебен на начало доброго дела отслужил благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов.

Важнейшая суть выставки не в том, что приезжают люди  из разных регионов и стран, привозят  различные товары, а в том, что ярмарка является средством  общения между людьми,  не только верующими православными, между людьми из разных уголков страны. 

- Жители города ждут этой встречи. Ярмарка  является проповедью православия.  Зачастую приходят люди не крещеные.  И общаясь между собой, многие начинают находить путь к богу, в этом главная суть этого события.  Если раньше приходилось прилагать усилия, совершать паломничества, чтобы поклониться святыням, то сегодня святыни приезжают к нам, - сказал, открывая выставку, отец Евгений.

- Православные выставки – ярмарки дают огромный заряд духа, и веры во все хорошее, справедливое, доброе, -  отметил глава Синарского района Алексей Ялунин и  от имени главы города  поблагодарил  Каменскую епархию и выставочное общество «Уральские Выставки» за организацию этого просветительского проекта. 

Более 80 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана стали его  участниками. Многие посещают наш город не впервые.

Привезли духовную литературу, иконы, благовония, православные ювелирные изделия и святыни, почитаемые в их краях. В этом году  на  выставке  впервые выставлена  икона преподобного Далмата Исетского с частицей гроба. С именем этого святого связана история появления железоделательного производства на Каменской земле.

Постоянные посетители выставки приходят на беседу со священником, заказывают требы, покупают книги, календари, иконки,  нательные крестики и …товары повседневного спроса.

На выставке не только постоянные ее участники, но и новички. В их числе  гости из Невьянска. Предлагают посетителям отведать настоящего чая, из листьев кипрея  и с различными натуральными добавками. А для повышения защитных сил и выносливости организма, лечения простуды, предлагают  чай с травой саган дайля и необычное  домашнее варенье с целебными свойствами. Андрей Лазарев подчеркивает,  вареньице поднимает не только настроение, но и приносит  огромную пользу организму.

На выставке рады всем. Предлагают рыбу, колбасные изделия, сыры, орехи, сухофрукты, продукцию пчеловодства,  а также одежду из хлопка, льна и шерсти, женские головные уборы и броши ручной работы.

Выставка проходит  в СК «Олимп»,  ул. Ленина, 9.  Дни работы:  31 января по  4 февраля — с 10:00 до 19:00.  5 февраля — с 10:00 до 16:00.       

Администрация городаАдминистрация города