ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Создание комфортной среды для отдыха и досуга горожан – в приоритете

  • slider
  • slider

В 2019 году формирование комфортной городской среды, и во дворах, и на общественных территориях Каменска-Уральского продолжится. В рамках одноименной государственной программы, участником которой город является с 2017 года. Заявки муниципалитет направил в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области еще в середине ноября. На пресс-конференции, состоявшейся 20 декабря, глава Алексей Шмыков отметил, что средств на реализацию этой программы предусмотрено больше.

Проект городского парка «Космос» получит свое дальнейшее развитие, включая обустройство общественных туалетов, реконструкцию прилегающего к парку стадиона, а также открытого теннисного корта, который расположен слева от входа в парк (со стороны улицы Рябова). Корт был построен в 90-е годы и последнее время должным образом не использовался. Опрос в социальных сетях показал, что горожане видят эту площадку как волейбольную и баскетбольную, либо как зал для кроссфита под открытым небом.

Фонтан на площади Горького. Глава города отметил, что реконструкция самого фонтана и комплексное благоустройство прилегающей к нему территории будет выполнено в 2019 году. Причем, сквер у фонтана станет не таким, как мы его привыкли видеть, а в форме эллипса. Пешеходные подходы проектантами проработаны таким образом, чтобы обеспечить доступность и фонтана, и сквера.

Начнутся работы и по созданию комфортной среды на бульваре Парижской Коммуны, первый этап от 4-й Пятилетки до Геологического музея.

Благоустройство территории лыжно-лодочной станции «Металлист». Здесь основные работы запланированы на участке рядом с родником, где есть проход на БПК, заросшая территория и сгоревший дом. «Исходить будем из объема средств и готовности эти работы выполнить», ― уточнил Алексей Шмыков. К слову, геологи изыскания на этом участке уже провели.

Объять необъятное не получится, поскольку благоустройство территории влечет за собой замену инженерных сетей, что Программой не предусмотрено. Кроме того, как показал двухлетний опыт реализации этой программы, качественно выполнить все работы по формированию комфортной среды в рамках ФЗ № 44 «О контрактной системе» сегодня под силу только крупным организациям, констатировал глава города.

Пять общественных пространств заявил Каменск-Уральский для участия в государственной программе, средства на ее реализацию в 2019 году (благодаря субсидиям из федерального бюджета) значительно увеличены, но и потенциальных участников Программы стало больше. «Есть города, где 18 марта рейтинговое голосование прошло, территории жителями определены, но к их благоустройству еще не приступали. Им в регионе будет отдан приоритет. Мы это понимаем, порядок отбора заявок тоже, работаем над тем, чтобы результат был положительным», ― сказал Алексей Шмыков.

Администрация городаАдминистрация города