ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Задача на старте – не допустить сбоя в предоставлении новой коммунальной услуги

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня глава города Алексей Шмыков провел пресс-конференцию для журналистов местных газет, телекомпаний, интернет-порталов. Подвел итоги уходящего года и ответил на 24 вопроса. Журналисты задавали вопросы и от себя, и от своих читателей.

Интересовали самые разные темы ― от мусорной реформы и работы общественного транспорта до елочных городков.

В частности, глава подробно остановился на переменах, которые ждут собственников многоквартирных и индивидуальных домов в связи с появлением регионального оператора на рынке сбора, вывоза и захоронения отходов потребления. В Каменске-Уральском с 1 января 2019 года приступит к работе МУП «Спецавтобаза» (г. Екатеринбург).

― Федеральное законодательство принято, сроки несколько раз переносились. Мы четко понимаем, что с первого января на территории Свердловской области реформа начнет действовать, ― сказал глава города. ― У нас полигон твердых коммунальных отходов лицензирован. Очень много этому уделялось внимания. В территориальной схеме Свердловской области наш полигон присутствует. Единственное, что за полигоном закреплен и Каменский район. Ничего нового здесь нет. Каменский район и раньше обслуживался АО «Горвнешблагоустройство». Не все удаленные деревни довозили сюда свои коммунальные отходы, это да.

С 2019 года домовладельцы частного сектора обязаны оплачивать коммунальную услугу по сбору, вывозу и утилизации ТКО. Это новое, отметил Алексей Шмыков и добавил, что в середине января в Каменске состоится окружное совещание с участием руководителей МУП «Спецавтобаза», министра энергетики и ЖКХ, глав Южного округа. На совещании обсудят результаты первых недель работы регионального оператора. Задача на старте ― не допустить сбоя в предоставлении коммунальной услуги, сделать все возможное, чтобы привычный для горожан механизм сбора и вывоза мусора функционировал как часы.

― Конечно, вопросов много, будем последовательно и поэтапно их решать. Разговоров о новом мусороперерабатывающем заводе мы не ведем, хотя необходимость глубокой сортировки твердых коммунальных отходов, конечно, существует, но для такого предприятия нужен большой объем мусора, ― сказал Алексей Шмыков.

Вопрос о тарифах тоже прозвучал. Глава разъяснил, что тарифы на обращение с отходами потребления не относятся к полномочиям муниципальной власти, их устанавливает Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. Основная составляющая в тарифе и стоимости новой коммунальной услуги ― это логистика и захоронение отходов потребления.

Администрация городаАдминистрация города