ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

За доброту и милосердие

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каждый из нас хоть раз слышал фразу «Чужих детей не бывает». Аналогичным образом думают и волонтеры-медики. Реализуя проект «Дети больниц», они пытаются заменить самых близких людей малышам, от которых отказались родители. Студенты филиала Свердловского областного медицинского колледжа в Каменске-Уральском дежурят в детской больнице, играют с малышами, ходят с ними на прогулки, осуществляют сбор вещей и игрушек.

Этот социальный проект реализуется на территории Каменска-Уральского первый год. Поддержан и одобрен главой города Алексеем Шмыковым на защите в рамках городского проекта молодежного самоуправления. А в международный день добровольцев отмечен на самом высоком уровне.

Год назад никто и не мог предположить, что простая студенческая инициатива сможет приобрести огромную социальную значимость. Какова же история возникновения проекта? Как она началась?

Студентка медицинского колледжа находилась в городской больнице, где ухаживала в стационаре за своим малолетним ребенком. Обратила внимание на палату, куда вообще не заходили другие мамы. Открыв дверь и заглянув в палату, увидела мальчика, играющего со своей тенью и не реагировавшего на ее речь. Пост об этом студентка разместила в социальной сети. На заседании студенческого совета колледжа предложила осуществлять патронаж за отказником. И волонтеры эту идею поддержали, которая позднее переросла в социальный проект «Дети больниц».

Проекту исполняется год. В канун новогодних праздников в колледже решили отметить его участников и всех отличившихся в этом добром деле. Был серьезный повод: социальный проект вышел на всероссийский уровень, организован системный патронаж за малышами, что способствует физическому и психическому развитию детей. Более того, к волонтерам – медикам присоединились единомышленники их педагогического колледжа.

Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков, узнав о том, что игрушки и вещи для отказников приносят благотворители, предложил организовать такую акцию. Коллеги и предприниматели его поддержали. 19 декабря он приехал в колледж и передал благотворительный набор волонтерам.

― Огромное спасибо за ваши добрые дела. Реализуя проект «Дети больниц» и представляя его для участия в городском проекте молодежного самоуправления, вы возложили на себя очень ответственную задачу. Ваш проект удивил. Приятно, что в непростое время есть люди, готовые помочь и протянуть руку помощи. И сегодня на ваш призыв оказать помощь детям-отказникам в сборе необходимых вещей, откликнулись индивидуальные предприниматели, ― сказал глава города. ― Желаю вам новых идей. Не останавливаться на достигнутом. Вовлекать в ваш проект все больше и больше волонтеров. Здоровья, всех благ, исполнения мечты в наступающем новом году.

С самого рождения дети, от которых отказались родители, лишены счастья, которое есть у каждого из нас. И волонтерам-медикам, активным участникам проекта, решили выйти из «зоны комфорта», отложить в сторону гаджеты и включились в работу. Каждому руководитель социального проекта, педагог-организатор Андрей Отческих высказал слова признательности и вручил благодарственные письма ― за доброту и милосердие в уходе за детьми ― отказниками, кто посвятил себя этому доброму делу, тем, кто помогал развитию проекта.

― Наш проект был заявлен на участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России». В 2018 году на конкурс было подано 16 тысяч заявок от физических и юридических лиц. Проводился он в 12 номинациях и трех возрастных категориях. И наш большой успех в том, что проект попал в акселерацию. Выбран из ста лучших проектов страны, - рассказывает Андрей.

И участвуя в Международном форуме добровольцев, Андрей Отческих не только рассказал о проекте «Дети больниц», но и познакомился с другими практиками специализирующихся на детях отказниках.

― Арт-терапия. Нас познакомили с ее результатами, с творческими технологиями. Они не только способствуют развитию ребенка, но и создают положительную мотивацию к лечению и атмосферу для лечения, что в условиях больниц особенно актуально. Мы заинтересованы в масштабности проекта и в следующем году будем его тиражировать. Хотим создать единый всероссийский проект.

Год добровольцев заканчивается, а работа волонтеров-медиков продолжается.

Что нужно малышам? Человеческий ресурс ― внимание и забота. И, конечно же, положительная мотивация к лечению, которая играет такую же роль, как современные препараты и медицинское оборудование.

― Огромное спасибо главе города и предпринимателям Каменска-Уральского за оказанную помощь. Одежду, обувь, ходунки, предметы гигиены, бутылочки для кормления, канцелярские принадлежности. Волонтеры-медики настолько рады помощи, что уже мысленно представили, на кого наденут ту или иную кофточку. Кому подойдет курточка или сапожки. Ходунков хватит надолго, ― говорит педагог организатор Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Андрей Отческих.

Воистину, то, что делают волонтеры-медики, не имеет никаких границ. Они строят свою судьбу, судьбу своей страны. Проект «Дети больниц» нашел хороший социальный отклик среди студентов сестринского отделения. 30 человек системно ухаживают за отказниками. К ним присоединились волонтеры городского отряда и студенты педагогического колледжа.

И еще: благотворительную акцию для отказников глава города предложил проводить ежеквартально, и был поддержан.

К сведению: по итогам деятельности участников Ассоциации волонтерских центров за 2018 год Года добровольца (волонтера), Волонтерский центр Свердловского областного медицинского колледжа вошел в число лидеров по всем направлениям деятельности и награжден памятным знаком Года добровольца.

Администрация городаАдминистрация города