Горячая линия для семей мобилизованных

Новая школа дала толчок развитию всего микрорайона Южный

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Девятый месяц, как в Каменске-Уральском строят новую школу, на 1275 мест. Современную школу, с 50 просторными классами, двумя большими спортивными залами, актовым залом и малым тренажерным. Возводится она в рамках государственной программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года». Стройка масштабная, на контроле у губернатора Свердловской области и главы города.

Сегодня Алексей Шмыков проинспектировал ход строительных и монтажных работ. Трудятся бетонщики, арматурщики, каменщики, монтажники, плотники, сантехники и подсобные рабочие. 145 человек. За месяц на площадке произошли большие изменения.

Первый блок ― для учебных кабинетов. Здесь строители возводят уже стены третьего этажа. На втором этаже уже трудятся каменщики. На втором блоке, где по проекту два спортивных зала и актовый зал, пищеблок и часть учебных классов стены первого этажа уже возведены, готовы и плиты перекрытия, строители ведут подготовку к заливке колонн из монолитного железобетона. В подвальных помещениях продолжается монтаж инженерных сетей тепло и водоснабжения, индивидуального теплового пункта.

― Никаких отставаний от плана производства работ нет, мы идем в графике. Авторский надзор проектировщики тоже осуществляют. К концу января первый этаж того и другого блока подрядчик планирует закрыть, запустить систему отопления, чтобы приступить к отделочным работам, ― пояснил начальник МКУ «УКС» Иван Палагнюк.

― 23 тысячи квадратных метров ― площадь этого объекта. Отопление мы запустим в конце января, и в первых числах февраля начнем отделку. Монолитные работы выполнены процентов на 70, остекление первого этажа уже закончили в первом блоке, до конца декабря застеклим второй», ― добавил зам генерального директора СК «УКС Каменскстрой» Максим Кузнецов.

Глава города обратил внимание на то, как идет монтаж инженерных коммуникаций в цокольном этаже, а их протяженность внушительная ― до 20 км, диаметр труб тепло и водоснабжения, водоотведения разный, в зависимости от их назначения. Монтируют аккуратно, со знанием дела.

― Видим, по монолиту успевают, не сдерживают выполнение других видов работ, по стенам, по кладке, по инженерии. В нашем понимании объем работ, который должны выполнить в этом году, мы выполним. Задача ― не останавливаться. В следующем году предстоит выполнить еще больший объем работы, как по зданиям, их отделке и инженерным коммуникациям, так и по территории, по ее благоустройству, ― резюмировал глава города. ― Здесь, в школе большой актовый зал – на 500 человек, большая столовая, два больших спортивных зала и один небольшой, более 50 классов. Очень серьезный объект для нас.

Алексей Шмыков подчеркнул, что новая школа дает толчок развитию микрорайона, отметив, что в следующем году начнется строительство дороги по улице Кутузова (в сторону 4 –й Пятилетки), нового детского сада на 300 мест (100 из них для детей ясельного возраста), и центра единоборств. «Мы понимаем, что третий этаж центра будет предполагать возможность, в том числе и игровых видов спорта», ― акцентировал глава города.

Администрация городаАдминистрация города