Горячая линия для семей мобилизованных

Автомобилистам и владельцам парковок на заметку

Постановлением Администрации города № 1087 от 14 декабря текущего года утверждено Положение о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Документ представляет интерес не только для владельцев парковок и тех, кто только строит планы об обустройстве таких площадок. С ним полезно ознакомиться всем автомобилистам, владельцам легковых машин и водителям такси.

Положение учитывает все требования действующего законодательства, регулирующего создание и использование парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах местного значения. И вступает в силу с 30 декабря текущего года.

В документе четко прописано, что создание парковок (парковочных мест) планируется в застроенных территориях на существующих автомобильных дорогах общего пользования местного значения, в зонах перспективной застройки на проектируемых автомобильных дорогах общего пользования местного значения путем включения в соответствующие муниципальные программы на соответствующий финансовый год.

Создаются парковки (парковочные места) на автомобильных дорогах при строительстве или реконструкции автомобильной дороги общего пользования местного значения, за счет средств бюджета муниципального образования город Каменск-Уральский, в рамках реализации соответствующих муниципальных программ, в порядке, установленном законодательством. Также источником финансирования этих объектов являются безвозмездные поступления от граждан и организаций в Дорожный фонд, в том числе добровольные пожертвования на создание парковок.

Решение о создании и использовании парковок, расположенных автомобильных дорогах общего пользования местного значения, на платной основе, принимается муниципалитетом, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об организации дорожного движения». С обязательным информированием населения об этом решении на официальном сайте и в муниципальной газете «Каменский рабочий».

Содержание этой информации подробно описано в Положении (ссылка). Отметим, что размер платы за пользование парковочными местами, расположенными на автодорогах общего пользования местного значения, устанавливается постановлением Администрации города, он не должен превышать максимального размера, определяемого в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 6 Федерального закона «Об организации дорожного движения».

В документе подробно описаны правила пользования парковками и условия, которые обязаны соблюсти владельцы этих объектов и автомобилисты. Указаны основания, когда пользование парковками, в том числе на платной основе, приостанавливается или прекращается: в период уборки, капитального ремонта, реконструкции автомобильной дороги, либо при выполнении работ по ремонту и прокладке инженерных коммуникаций, при проведении массовых мероприятий и т.д.

Администрация городаАдминистрация города