Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Подведены итоги конкурса «Гражданские инициативы»

Заседание конкурсной комиссии состоялось 14 декабря. Как пояснил ведущий специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации города Максим Овсянников, заявки на участие в конкурсе в номинации «НКО года» в этом году подали четыре организации.

Выбрать победителя оказалось непросто: главными претендентами на победу были «Общество «Знание» и организация «Седьмой лепесток», цель деятельности которой - поддержка семей с детьми-инвалидами. В итоге с преимуществом в один голос победа была присуждена «Обществу «Знание». В составе организации сегодня 36 членов, 47 волонтеров, 1000 клиентов. В этом году более 10 тысяч каменцев стали участниками различных мероприятий, проведенных «Обществом «Знание». Кроме того, НКО стала обладателем Президентского гранта за проект «Знание ― свобода» в 759 770 рублей и двух субсидий фонда «Доброе сердце» ― это более 114 тысяч рублей. Проект «Знание ― свобода» направлен на поддержку инвалидов по зрению. Средства Президентского гранта будут потрачены на приобретение оборудования для слепых и слабовидящих людей.

В номинации «Лидер общественного движения» названы три победителя: Анастасия Бакина, Фанзия Краснолобова и Сергей Бортничук. Члены комиссии оценивали участников конкурса по нескольким параметрам. Учитывалось наличие личного вклада в деятельность общественных объединений, работа по привлечению населения к публичному диалогу, оказание адресной помощи и помощи в защите прав граждан, участие в инициации и проведении добровольческих акций и других мероприятий для горожан.

Анастасия Бакина ― инициатор молодежных волонтерских акций, активный участник различных мероприятий Центра молодежной политики. Популяризация здорового образа жизни, благоустройство общественных и внутридворовых территорий, флешмобы, субботники, конкурсы, демонстрации и шествия, организация мастер-классов для дошколят и интерактивных игр для воспитанников Синарского детского дома ― круг интересов и личного участия Анастасии чрезвычайно широк.

Фанзия Краснолобова руководит клубом башкирской культуры в Центре национальных культур. Мастер-классы и выставки национальных башкирских костюмов, фестивали, конкурсы, концерты, литературно-музыкальные композиции, праздники и презентации. Фанзия Закаревна в совершенстве владеет игрой на национальном музыкальном инструменте кубыз, она активный организатор и участник городских и областных мероприятий

Сергей Бортничук ― руководитель ТОС «Северный». По его личной инициативе на территории поселка проходят добровольческие акции и мероприятия, встречи жителей с депутатами Городской Думы, администрацией Синарского района, конкурсы «Лучшая придомовая территория» и другие мероприятия. Отдаленная территория преображается: в этом году в обустроенном жителями поселка Северный сквере высажено несколько десятков деревьев, установлено новое оборудование на детской и спортивной площадках.

Напомним «НКО года» будет награждена дипломом и денежной премией в 15 тысяч рублей. Победители конкурса «Лидер общественного движения» также станут обладателями денежного приза в размере пять тысяч рублей каждый.

Администрация городаАдминистрация города