Горячая линия для семей мобилизованных

Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра, кто нас выводит в мастера

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Физкультурно-спортивному движению в Каменске-Уральском исполнилось 85 лет. Юбилей собрал под сводами большого зала СКЦ ветеранов, тренеров и спортсменов ― чемпионов России, Европы и мира. Все прославили свои спортивные общества и родной город. Лыжники и легкоатлеты, велосипедисты и мотогонщики, боксеры и единоборцы, тяжелоатлеты и гребцы, хоккеисты, баскетболисты и футболисты.

На юбилейном вечере глазам его участников предстали все этапы и яркие страницы массового спорта. Вспомнили всех, кто стоял у истоков этого движения, воспитал не одну плеяду талантливых мастеров, в том числе членов олимпийской сборной СССР и Российской Федерации.

― Изначально тон задавали физкультурно-спортивные общества предприятий. Синарский трубный, УАЗ, Красногорская ТЭЦ, КУМЗ. Предприятия строили стадионы, дворцы спорта, спортивные базы. Мы пользуемся этими объектами до сих пор, и еще долго будем пользоваться. Очень важно, что лучшие спортивные традиции в Каменске не только сохранились ― умножились… Важно, что славная история физкультуры и спорта нашего города не канула в Лету. О ней Владимир Федорович Калистратов написал замечательную книгу, ― отметил глава города Алексей Шмыков. ― Тренерам всех времен спасибо за вклад в развитие массового спорта, спортсменам от души желаю новых успехов и побед.

Подготовка спортсменов высших достижений снова в приоритете. Государство с 2019 года увеличивает объемы финансирования на спортивную подготовку и оплату труда тренеров.

Высокий профессионализм 25 горожан, их личный вклад в развитие физкультурно-спортивного движения города отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами разного уровня.

Тренер юных футболистов, преподаватель школы олимпийского резерва Юрий Востроухов награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области, а автор книги об истории каменского спорта, Заслуженный тренер РСФСР Владимир Калистратов, ветераны спорта Татьяна Мальшакова, Виктор Пономарев и Вячеслав Шеменов ― благодарностями Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

История физической культуры и спорта нашего города богата яркими событиями. Экспонаты выставки, организованной в фойе второго этажа, и баннеры с фотографиями победителей и призеров чемпионатов страны, Европы и мира, слайды на экране большого зала СКЦ добавили всем участникам вечера много положительных эмоций. Вдохновила и финальная песня в исполнении олимпийцев Зинаиды Амосовой, Дмитрия Смирнова, Людмилы Бикташевой и паралимпийца Виктора Пономарева.

У ветеранов есть достойные продолжатели. Один из них ― тренер Андрей Белов. «Главное ― увлеченность и огромное желание создать в родном городе условия для занятий экстремальными видами велоспорта, чтобы у детей была возможность серьезно этим заниматься. Малыши приходят ко мне в секцию, вместе с родителями, осваивают беговелы и потихонечку вкатываются¸ показывают хорошие результаты», ― говорит Андрей.

Есть такие увлеченные молодые тренеры во многих видах спорта, а их в Каменске 42.

Администрация городаАдминистрация города