Горячая линия для семей мобилизованных

Готовимся принимать телевизионный сигнал в цифровом формате

С 11 февраля по 10 июня 2019 года в России произойдет поэтапный переход от аналогового эфирного телевизионного вещания 20 обязательных общедоступных каналов на цифровой формат. Решение об этом принято федеральным правительством 15 ноября текущего года. Пять месяцев отведено регионам на переходный период.  

На территории  Свердловской области действует 66 цифровых передающих станций, 47 из них построены с нуля. С ноября 20 обязательных общедоступных телевизионных каналов смотрят жители Каменска-Уральского, проживающие в частном секторе,  и Каменского городского округа. Те жители, у кого есть всеволновые дециметровые антенны и приставки DVB –T2.

Каменск относится к городам, где  развито кабельное телевидение и обеспечен доступ в интернет, а значит, есть IPTV. Тем не менее, муниципалитет, управляющие компании, СМИ рассказывают жителям о грядущих с 2019 года изменениях, о переходе 20 ведущих федеральных каналов на  цифровое эфирное вещание.  К разъяснительной работе подключились и операторы кабельного телевидения. В Каменске их два: ТВ-Сервис и ИП Свободин. 

Операторы кабельного ТВ подчеркивают, что их пользователи уже сейчас получают цифровой сигнал. «Если гражданин пользуется услугами операторов связи и оплачивает их (кабельное телевидение, IPTV, спутниковое телевидение) — для него  ничего не изменится. Все операторы связи и дальше будут предоставлять   услугу в том виде, в котором предоставляют на данный момент. У абонентов нет необходимости в покупке дополнительных приставок или замене телевизора», - разъяснил директор ТВ-Сервис Алексей Смакотин.

Жителям Каменска,  кто смотрит телевизор от своей антенны, специалисты советуют  проверить возможность приема телевизором телепрограмм в формате цифрового эфирного телевидения DVB-T2. Если телевизор не поддерживает данный формат, то необходимо приобрести приставку либо заменить телевизор.

Информационные листовки, в которых подробно расписано, как подключиться к цифровому эфирному телевизионному вещанию, как  подключить  приставку DVB –T2  к телевизору, размещены  во всех  жилищных участках Дирекции единого заказчика, в библиотеках города, в магазинах, которые расположены в  Кодинке, на Новом заводе и Монастырке, в школах № 39 и 32.

В  частном секторе   информационные листовки «Как подключиться к цифровому ТВ»  домовладельцам вручают квартальные, сообщил глава администрации Красногорского района Дмитрий Башарин. Продвинутые жители черпают информацию не только из листовок – с сайта «Смотрицифру.рф»

Интересующие вопросы  можно  задать и по  бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.

Напоминаем перечень бесплатных обязательных федеральных каналов, которые с 2019 года будут транслироваться только в цифровом формате.

 

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

 

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Администрация городаАдминистрация города