ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Готовимся к юбилейным торжествам

Более 120 мероприятий, приуроченных 25-летию Конституции Российской Федерации,  состоятся в Каменске-Уральском в рамках празднования юбилея Основного закона государства.

Председатель оргкомитета, руководитель аппарата администрации Каменска-Уральского Владимир Шауракс напомнил:

− День Конституции ежегодно отмечается 12 декабря. В связи с юбилейной датой принятия Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации издал распоряжение от 15 сентября 2018 года № 255-РП «О праздновании 25-летия принятия Конституции». В составе оргкомитета по подготовке к праздничным мероприятиям  сегодня работают председатель Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии, руководители управления образования, управления культуры, управления по физической культуре и спорту, центра молодежной политики, городского архива, отдела организационной работы и пресс-службы.

Классные часы и конкурсы, интерактивные игры и диспуты, выставки и экскурсии пройдут школах и техникумах, в учреждениях культуры и спорта. По предварительным подсчетам, в них примет участие не менее четырех тысяч жителей города. Кульминацией станет городской торжественный вечер, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации и 25-летию избирательной системы. Всех ждет праздничный концерт и поздравления.

Перед началом торжества гости смогут ознакомиться с уникальной экспозицией. Выставка «Выборы в Каменске. Год за годом» − это информационные плакаты, которые содержат архивные документы и материалы о выборах, состоявшихся в Каменске в период с 1993 по 2018 годы. Среди них − постановления о назначении выборов и протоколы об итогах голосования, агитплакаты, фотографии кандидатов и избранных должностных лиц  и депутатов,  публикации печатных СМИ разного времени. Здесь можно будет увидеть и технологическое оборудование участковых  избирательных комиссий, например стационарные и переносные ящики для голосования.

Участниками торжества в большом зале СКЦ в канун Дня конституции, 11 декабря, станут депутаты, члены Общественной палаты, представители избирательных комиссий, руководители промышленных предприятий города, члены молодежной избирательной комиссии, участники Городского проекта молодежного самоуправления, представители советов старшеклассников, молодежных советов предприятий и образовательных организаций города.

12 декабря 1993 года – это не только день всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации, но и день выборов в обе палаты Федерального Собрания РФ, констатирует председатель Каменск-Уральской ГТИК Ольга Дегтярева. Для организации проведения выборов депутатов Федерального Собрания Российской Федерации 12 декабря 1993 года указом Президента РФ была сформирована Центральная избирательная комиссия и началось создание стройной системы избирательных комиссий разных уровней.

В Каменске с 1993 года по настоящее время сменилось пять председателей городской избирательной комиссии. В разное время городской избирком возглавляли Александр Юровский, Сергей Гераскин, Надежда Мезенцева, Валентина Фадеева. С 2016 года ГТИК возглавляет Ольга Дегтярева. Об особенностях каждой избирательной кампании, прошедшей на территории Каменска-Уральского, о том,  как каменцы реализовывали свои конституционные избирательные права, о том, как, когда и кого избирали на территории города, рассказывается в цикле «Выборы в Каменске. Год за годом…» Ознакомиться с ним можно на сайте Каменск-Уральской ГТИК.

Еще один цикл, подготовленный ГТИК, называется «Выборы в Каменске. Время и люди». Это материалы о тех замечательных и особенных людях, кто с 1993 года до наших дней организовывал, подготавливал и проводил на территории города выборы и референдумы.

Администрация городаАдминистрация города