Горячая линия для семей мобилизованных

Вовремя выявить болезнь − значит сохранить свою жизнь и здоровье

Так считают доктора, и они, безусловно, правы. Ведь если знаешь причину своего недомогания, находишь и нужные лекарства, и другие способы поправить здоровье. На протяжении пяти лет, с 2013 года, в нашей стране с этой целью ― выявить заболевание на ранней стадии ― проводится диспансеризация населения ― бесплатное медицинское обследование.

Сегодня на вопросы горожан о том, насколько это необходимо, а также о нововведениях в системе медицинского обследования, отвечает начальник отдела министерства здравоохранения по Южному управленческому округу Наталья Крахтова.

Наталья Ивановна, до сих пор у многих есть сомнения по поводу, а нужна ли диспансеризация?

Не должно быть вопросов по этому поводу. Выявить заболевание на ранней стадии − залог успешного лечения и выздоровления. Примеров тому предостаточно. Часто бывает так: человек и не подозревает о том, что болен, старается не обращать внимания, например, на головную боль или усталость, задержки дыхания, общее недомогание. А это, возможно, проявление начинающейся болезни.

Болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких обусловливают более 75% всей смертности населения нашей страны. Если во время обследования выявляется высокий и очень высокий риск развития сердечно-сосудистого заболевания, проводится дополнительное обследование. Активное профилактическое вмешательство позволяет быстро снизить вероятность развития болезни и развитие осложнений.

Проведение диспансеризации позволяет выявить заболевание и, самое главное, выявить факторы риска развития заболеваний, приводящих к инвалидности и ранней смерти. При этом проводится консультирование пациента и даются рекомендации по изменению образа жизни.

Диспансеризация проводится раз в три года. Но в 2018 году появилась ещё одна, новая схема обследования: раз в два года. Расскажите об этом.

Да. Новый порядок введен Министерством здравоохранения Российской Федерации. Дополнительно с 2018 года введена диспансеризация один раз в два года. Предусмотрены два вида обследования: маммография для женщин и анализ кала для всех. В 2018 году маммография бесплатно проводится для женщин 1948, 1950, 1954, 1956, 1060, 1962, 1966 и 1968 годов рождения. Анализ кала на скрытую кровь нужно сдать всем, кто родился в 1945, 1947, 1951, 1953, 1957, 1959, 1963, 1965 и 1969 годах.

Скрининговые исследования проводятся для выявления наиболее частых онкологических заболеваний, приводящих к летальным исходам: рак молочной железы и рак толстой кишки. По желанию пациента, возможно пройти тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

Куда следует обращаться?

В поликлинику по месту жительства. При себе иметь паспорт и страховой полис. И минуя регистратуру, сразу пройти в кабинет профилактики, где пациент пройдет первый этап диспансеризации. Для сдачи анализов есть отдельный кабинет. Терапевт также принимает без талонов в последний час приема.

― Кому диспансеризация необходима особенно? В каком возрасте стоит более ответственно следить за состоянием здоровья?

В любом возрасте необходимо следить за своим здоровьем. Профилактикой заболеваний необходимо заниматься с молодого возраста, когда, казалось бы, ничего не беспокоит. При анкетировании возраст пациента учитывается. Заполняется анкета для лиц до 75 лет и анкета для лиц старше 75 лет.

― Почему в этом году отменили такое обследование, как УЗИ?

УЗИ-исследования, действительно, при проведении диспансеризации с 2018 года отменены. Анализ пяти лет проведения диспансеризации взрослого населения показал, что проведение исследований УЗИ всем пациентам нецелесообразно. При необходимости пациенты могут быть направлены и на УЗИ, и на любое другое исследование.

В настоящее время при проведении диспансеризации мужчины одновременно имеют возможность проверить свое урологическое здоровье по программе «Здоровье уральцев». А те люди, чей возраст не входит в проведение диспансеризации один раз в три года или один раз в два года, направляются и записываются на удобное для них время в Центр здоровья.

Каковы предварительные итоги диспансеризации 2018 года? Сколько горожан прошли медицинское обследование? Какие заболевания выявлены?

В 2018 году план в ходе диспансеризации осмотрено 21896 пациентов по схеме один раз в три года ­− это на 3000 человек больше, чем годом раньше. 2035 прошли медосмотр по схеме один раз в два года. За 10 месяцев у 47 % пациентов выявлено повышение артериального давления, у 4,5 % повышенное содержание глюкозы в крови, избыточная масса тела у 29%. Высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск выявлен у 20% всех осмотренных

Администрация городаАдминистрация города