Горячая линия для семей мобилизованных

Поменяй сигарету на конфету

Акция под таким названием прошла в Каменске-Уральском 15 ноября. На шести площадках - центральных улицах города волонтеры предлагали горожанам обменять сигареты на конфеты.

Волонтеры ― школьники и студенты под эгидой Центра молодежной политики, вышли на главную площадь города. Неравнодушные молодые люди рассказывали о способах отказа от курения, вручали памятки «О вреде курения».

Волонтеров, призывающих принять участие в акции, было видно издалека. Их отличали манишки, с надписью «Откажись от курения». У торгового центра «Октябрьский», в районе автобусной остановки Кунавина, у ДК «Юность», на пересечении улиц Кирова ― Кунавина каждому, кто встречался на пути, молодые люди вручали буклеты с плюсами без табака, шариковую ручку, блокноты. А самым маленьким ― конфеты.

― Мы выступаем против курения, потому что оно очень вредит здоровью. Развиваются болезни. Мы настроены на позитив. И очень доброжелательны. Даже если встретятся агрессивные каменцы, улыбаемся и желаем им доброго дня, ― рассказывают участники акции.

Кроме буклетов волонтеры вышли на улицы города с огромными плакатами с изображением человека. Курильщикам и просто участникам акции выдавался маркер определенного цвета, предлагалось раскрасить курильщика. По окончанию акции портрет курильщика выглядел так: синюшние конечности, красные глаза, черные легкие, коричневые зубы, желтые ногти.

Надо сказать, что жители города реагировали адекватно, а еще отметили, что курильщиков в общественных местах стало меньше.

― Молодцы ребята. Такие акции нужны. Может, молодых девушек ― продавцов магазинов, вышедших на крыльцо магазина для курения, станет меньше. И мамочек, прогуливающих с колясками, держа в руках сигарету, ― поделилась мнением одна из жительниц Каменска-Уральского.

А привлекли внимание горожан к международному дню отказа от курения ученики школ №30, 19, 27, 35, 15, 16 и студенты Каменск-Уральского техникума металлургии и машиностроения. За время акции волонтерам удалось утилизировать порядка 60 сигарет.

Администрация городаАдминистрация города