Горячая линия для семей мобилизованных

Ярмарка учебных заведений как навигатор для абитуриентов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В социально-культурном центре прошла ярмарка учебных мест организаций среднего профессионального и высшего образования. Более 1000 школьников Каменска-Уральского познакомились с образовательными услугами техникумов и колледжей нашего города, УПИ и Курганского госуниверситета, поучаствовали в мастер-классах, оценили творческие способности студентов.

Молодежная ярмарка вакансий проводится в городе много лет. Для девятиклассников она, как навигатор в выборе будущей профессии, площадка, где можно увидеть и узнать, чему обучают в учреждения профессионального образования Каменска-Уральского.

― Сегодня у вас есть уникальная возможность лично убедиться в том, какие знания, умения, навыки дает каждое образовательное учреждение, работающее на территории города. Уверен, что вам будет интересно посмотреть, какие специальности учреждения представили, как в будущем можно применить полученные знания при трудоустройстве. Воспользуйтесь этой уникальной возможностью и посмотрите, какие специальности вы можете получить. А работу вам мы предоставим, ― сказал, приветствуя школьников, зам главы города Денис Миронов.

Выбор профессии относится к одному из самых главных жизненных решений. И сегодня важно получить профессию, которая будет востребована на рынке труда, считает директор Каменск-Уральского центра занятости Анастасия Карамышева. Именно Центр выступил организатором необычной ярмарки, его поддержали муниципалитет и директора техникумов и колледжей города.

― Прекрасно, что в родном городе у ребят есть возможность не только познакомиться с учебными заведениями, но и получать профессию не покидая родной город. Желаю максимально полно использовать представленную информацию, буклеты, раздаточный материал показать родителям. Почитать, ознакомиться и сделать выбор будущей профессии, ― напутствовала школьников директор ЦЗН.

Каждая экспозиция, представленная учебным заведением, привлекла массу будущих соискателей. Юноши завороженно наблюдали, как студенты Каменска-Уральского политехнического колледжа демонстрировали процесс отливки якоря из металла.

Представители Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса знакомили потенциальных студентов с художественной резкой по фруктам и овощам - карвингом. Студент третьего курса Дмитрий Геннадьев пояснил, если есть желание, вдохновение, и обучаемый умеет рисовать, овладеть таким искусством несложно. Одетые униформу официантов девушки рассказали школьникам не только о сервировке стола и правилах поведения, но и провели мастер-класс по оригинальному сложению салфеток.

Педагогический колледж представил три специальности. Студенты провели для посетителей динамические игры, мастер-классы по изготовлению фигурок из бумаги (оригами), с которыми можно поиграть на перемене, организовать работу с малышами. Пользуясь случаем, заведующая социально-педагогическим отделом Елена Михайловна Стрельникова пригласила школьников на день открытых дверей, который состоится в колледже 17 ноября.

С профессией зубной техник знакомили студенты Свердловского областного медицинского колледжа (филиал № 2), рассказывая о различных конструкциях зубных протезов. Медицинские сестры на манекенах отрабатывали процедуру забора крови и правила искусственной вентиляции легких.

Учащиеся старших классов Каменск-Уральской гимназии еще не определились с выбором будущей профессии. Но признаются, что такие мероприятия помогают понять кто ты, куда хочешь поступить, кем хочешь быть, кем стать.

Каменск-Уральский радиотехнический техникум удивлял участников своими разработками роботов на дистанционном управлении и на автономной программе. Студенты агропромышленного техникума тоже презентовали роботов и отпечатанный на 3D принтере узел двигателя для Тойоты. КУТММ показали свое мастерство в обработке металла.

Школьникам удалось окунуться в мир парикмахерского искусства. Мастер-класс по плетению кос привлек не только представительниц прекрасной         половины человечества, но и молодых людей. «Профессия парикмахеров в настоящее время интересует и юношей. В нашем техникуме этой профессией овладевают два молодых человека. И надо сказать, что достаточно успешно», ― рассказывают студентки многопрофильного техникума.

Кроме мастер-классов, будущие выпускники познакомились с проектами «Моя уютная кухня», «Мозаика», печатью с помощью трафаретов. Обратили внимание на выставку вооружения, представленную агропромышленным техникумом.

На площадке присутствовали и гости ярмарки ― Курганский университет, где представили разные направления: дизайн графический, психологию, дефектологию и физическую культуру. Как рассказывают студенты, все профессии востребованные. Например, получив диплом психолога, можно трудоустроиться в образовательную систему ― детский сад, школу, а с диплом юриста ― в силовые структуры МВД, противопожарную службу, кадровую службу.

― Из того, что посмотрели, меня заинтересовал медицинский колледж. Других моих одноклассников КУПК. Мы все разные и направленности разные. Формат проведения очень интересен. Сотрудники центра занятости предоставили справочники по всем образовательным организациям среднего профессионального и высшего образования. Мы узнали, что с помощью современных диагностических методик профессиональный консультант готов дать квалифицированную рекомендацию в выборе сферы деятельности. Нам подсказали, где во время школьных каникул можно получить дополнительный заработок, ― делится впечатлениями одна из учениц Каменск-Уральской гимназии.

Благодаря ярмарке вакансий каждый увидел, что и дома, в Каменске, можно получить качественное образование. Главное ― не ошибиться в выборе профессии, и здесь Центр занятости ― надежный помощник.

Администрация городаАдминистрация города