ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Урок уважительного добрососедства в многоквартирном доме

В ответ на самовольную установку «лягушек» на  парковке у дома № 21 по улице Кирова, обустроенной в рамках муниципальной программы формирования комфортной городской среды, специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству официально уведомили собственников этого многоквартирного дома о нарушении норм Жилищного кодекса РФ.

6 ноября на информационных досках у подъездов дома № 21 размещены объявления, где собственникам разъяснили суть нарушения действующего законодательства и предложили добровольно демонтировать ограждающие устройства. Как сообщила начальник отраслевого органа Елена Ивина, дворовая территория является общим имуществом многоквартирного дома, автовладельцы установили «лягушки» в нарушение прав своих соседей ― собственников. Вопрос не обсуждался на общем собрании собственников, согласие других жильцов на установку устройств получено не было. К слову, в соответствии с Жилищным кодексом согласие должны дать 2/3 собственников многоквартирного дома.

 Специалисты сфотографировали и места расположения «лягушек» на парковке, и зафиксировали факт использования владельцами автомашин застолбленных мест на благоустроенной в рамках муниципальной программы автопарковке. В случае, если в ближайшие дни хозяева личного транспорта добровольно не демонтируют запорные устройства, фотоматериалы будут переданы в административную комиссию Синарского района. А это означает, что демонтаж будет проведен принудительно, а собственники автомобилей привлечены к административной ответственности и по решению комиссии заплатят штраф, в соответствии с п. 5 ст. 17 областного закона № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», от 3000 до 5000 рублей.

За время реализации программы формирования комфортной городской среды обустроено 11 дворовых территорий. Инвестиции в преображение дворов составили более 60 млн. рублей. Доля собственников многоквартирных домов ― 5 процентов. 95% оплачено из средств федерального, областного и местного бюджетов, в качестве компенсации затрат управляющей компании на формирование комфортной среды в этих дворах.

Умение владельцев общего имущества, слышать друг друга, учитывать интересы большинства, бережно относиться к тому, что создано во благо всех жителей дома или нескольких домов, расположенных по периметру благоустроенной дворовой территории, - залог добрососедства, считает начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина.

Администрация городаАдминистрация города