Горячая линия для семей мобилизованных

Горожане, будьте бдительны, не рискуйте напрасно

Внеочередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения в связи с двумя дорожно-транспортным происшествиями, в которых погибли пешеходы, состоялось в администрации города 2 ноября.

Как сообщили представители отдела ГИБДД Каменска-Уральского, оба ДТП произошли в темное время суток. 27 октября в 1.30 на автодороге Каменск-Уральский ― Рыбниковское ― Горный водитель иномарки допустил наезд на пешехода, пострадавший скончался до приезда скорой помощи. 1 ноября в 18.35 водитель внедорожника, двигаясь по улице Пушкина, со стороны 1-й Синарской в сторону улицы Мичурина, допустил наезд на пешехода, который шел по краю проезжей части во встречном направлении, хотя рядом был тротуар. Пешеход скончался на месте до приезда скорой помощи.

Сотрудники ОГИБДД отмечают: ДТП 27 октября совершено в темное время суток при отсутствии освещения, в пасмурную погоду. Видимость для водителя была ограничена ближним светом фар. Неудовлетворительных дорожных условий, сопутствующих ДТП, не выявлено. Во втором случае, 1 ноября, ДТП произошло на путепроводе, место происшествия, как и предыдущее, не является местом концентрации ДТП. На момент происшествия ― темное время суток ― было включено уличное освещение.

Председатель комиссии, первый заместитель главы города Сергей Гераскин акцентировал:

― Поздняя осень ― самое темное время года. В это период времени, когда рано темнеет, когда нет ещё постоянного снежного покрова и видимость на дорогах ограничена, всем, и водителям, и пешеходам, нужно проявлять особую осторожность. Пешеходам настоятельно рекомендуется применять светоотражающие элементы, причем не только на загородных трассах, но и в городе, для того чтобы водители могли увидеть их издалека, а не в непосредственной близости, когда экстренное торможение применять поздно. Водителям в темное время суток следует быть особенно внимательными и на темных участках дороги снижать скорость.

Гибель пешеходов нужно предотвратить. Сотрудники ОГИБДД рекомендуют пешеходам вне зависимости от возраста использовать светоотражающие элементы: лучше всего светоотражатели в виде подвесок, можно в виде браслетов, наклеек, нашивок, очень эффективны световозвращатели с использованием мигающих лампочек. Пешехода с подобными элементами легко можно заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше.

Администрация городаАдминистрация города