Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уроки истории забывать нельзя

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Около четырех десятков человек пришли сегодня на Соборную площадь, чтобы принять участие в митинге памяти жертв политических репрессий. Это внуки и правнуки тех, кто пострадал в годы большого террора ― спецпереселенцев, репрессированных, кто в 30 годы прошлого века был казнен по ложному обвинению.

30 октября митинги памяти проходят по всей стране, напомнила собравшимся первый председатель городского общества «Мемориал» Нина Шестернина. В Каменске восстанавливать память о невинно осужденных стали с 1989 года. Митинг у Поклонного креста в старой части города состоялся в этом году уже в 27-й раз. Многие из тех, кто отдал делу восстановлению справедливости, уже ушли из жизни. Из тех, кто был членом общества «Мемориал» в начале 90-х, в живых осталось только три человека. Но то, что сделали эти люди, невозможно переоценить. Нина Шестернина уверена: в этот день нужно вспомнить всех, кто был казнен, кто пострадал, кто был лишен крова, потому что были они добропорядочными, хорошими, честными людьми. Помнить о них нужно для того, чтобы подобное никогда не повторилось.

Помнить о том, что произошло, призвал и глава администрации Синарского района. Это необходимо, чтобы не допустить повторения произошедшего, подчеркнул Алексей Ялунин. Важно передавать эти знания подрастающему поколению, чтобы исключить несправедливость.

Напомним, автор «Книги памяти» Нина Шестернина отдала делу восстановления исторической справедливости более 20 лет. На страницах «Книги памяти» ― имена 1886 каменцев, расстрелянных и замученных в лагерях, спецпереселенцев. О них рассказывают их близкие.

Слова благодарности в свой адрес услышали на митинге все, кто строил наш город. Начальник отдела по оргработе и связям с общественностью Татьяна Щербо вспомнила о тех, кто был раскулачен, кого насильно привезли в наш город, кто строил здесь в нечеловеческих условиях промышленные предприятия.Это были великие труженики. Именно так были построены в Каменске Синарский трубный, Красногорская ТЭЦ, УАЗ.  Дед Татьяны Щербо Иван Степанович Чубаров тоже был репрессирован. Вместе с семьей его привезли сюда, где жить тогда всем пришлось в землянках. Здесь, в поселке Мартюш, которого в начале 30-х годов и не существовало официально, он стал председателем колхоза имени Кирова. Такие колхозы в годы Великой Отечественной войны кормили армию, делали все возможное для фронта, для Победы.  

Память всех невинных погибших и умерших в годы репрессий участники митинга почтили минутой молчания. К подножию Поклонного креста возложили цветы. К свободному микрофону со своими стихами подходили все, кто хотел почтить память предков, кто хотел рассказать о своей трудной жизни, о судьбе страны.

Уроки истории забывать нельзя ― эти слова стали лейтмотивом сегодняшнего митинга.

Администрация городаАдминистрация города